Официальный сайт Алтайского края: открывшийся в АлтГУ ДНК представили на экспертной сессии «Поколения талантов 22»

23 сентября 2020
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что в рамках форума «Дни образования на Алтае – 2020» был представлен недавно открывшийся в Алтайском государственном университете центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» (ДНК).

Новые площадки для школьников края представили в рамках экспертной сессии «Поколения талантов 22» в завершающий день форума «Дни образования на Алтае – 2020».

Это самые крутые, передовые и прорывные проекты в системе образования края. Создание образовательного пространства, которое позволяет нашим детям развиваться и стать успешными. Наш регион открывает широкий спектр возможностей развития своих талантов для школьников", – подчеркнула модератор сессии, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Алтайского края Юлия Мамчур.

1 сентября 2020 года в АлтГУ открылся центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации». Его руководитель Инесса Полякова рассказала:

В регионах такие центры создают в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Они предполагают новую модель сотрудничества школы и университета: возможность сочетать большую науку с дополнительным образованием на базе опорного вуза края и тем самым создать условия для ранней профориентации школьников".

В рамках работы «Дома научной коллаборации» реализуют несколько крупных дополнительных общеразвивающих проектов: «Детский университет», рассчитанный на 150 детей, «Малая академия» – на 100 школьников и «Урок технологии», в котором примут участие 120 ребят. Каждый из них включает в себя еще несколько учебных программ, которые будут изучаться с использованием ресурсов Алтайского государственного университета.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться