Сколько бюджетных мест выделено АлтГУ на 2024 год

23 января 2024

Приемная кампания–2024 в Алтайском государственном университете традиционно стартует 20 июня. В этом году вуз получил 2962 бюджетных места – это больше, чем в 2023 году, основной прирост пришелся на программы бакалавриата и специалитета. Значительное количество бюджетных мест выделено на естественнонаучные направления, а также на специальности, связанные с информационными технологиями.

В этом году в Алтайском госуниверситете открывается набор на такие новые направления бакалавриата, как Востоковедение и африканистика (профиль «Востоковедение (с изучением японского языка)»), Антропология и этнология (профиль «Этнокультурное наследие Центральной Азии»), реализуемые в институте истории и международных отношений. В магистратуре также были обновлены программы, к примеру, появились профили «Умные технологии и искусственный интеллект в агробизнесе» (институт математики и информационных технологий) и «Зоология и охотоведение» (институт биологии и биотехнологии).

Расширен перечень индивидуальных достижений абитуриента, результаты которых учитываются при поступлении.

«При приеме на обучение  по программам бакалавриата и специалитета университет начисляет баллы за разные достижения. В этом году появляется новый показатель – серебряная медаль «За особые успехи в учении II степени». Она будет давать абитуриенту пять дополнительных баллов. Аттестат с отличием и золотая медаль, как и в предыдущие годы, дают семь баллов. С полным перечнем достижений, которые помогут поступить, можно ознакомиться на сайте «Абитуриент»», – рассказала заместитель председателя приемной комиссии АлтГУ Екатерина Веснина.

Абитуриент может подать документы одновременно в пять российских вузов, выбрав в каждом до пяти направлений. Сделать это можно четырьмя способами: очно по адресу Ленина, 61, через личный кабинет поступающего на сайте «Абитуриент», на портале «Госуслуги», а также воспользовавшись услугами почтовых сервисов.

Узнать подробную информацию и задать интересующие вопросы можно по телефону +7 (3852) 291-222.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская