Научный десант АлтГУ высадился в Бийске

18 ноября 2023

В Бийском лицее-интернате 15 ноября состоялась профориентационная встреча «День АлтГУ в школе», которая проходила в форме научного десанта.

Для 120 учащихся лицея студенты и преподаватели институтов Алтайского государственного университета, а также Дома научной коллаборации организовали 10 научно-практических площадок, где можно было познакомиться с направлениями подготовки и стать участником различных активностей и получить брендированные призы и буклеты от АлтГУ.

Институт истории международных отношений провел для школьников ИИМО-квиз, институт цифровых технологий, электроники и физики – квест по информационной безопасности «Code names». Юристы пригласили на мастер-класс «Юный криминалист», где участники узнали много интересного о дактилоскопии и поучаствовали в процедуре снятия отпечатков пальцев.

Институт географии представил программу «Крути планету вместе с ИНГЕО!». На площадке «PRO100химия» лицеистам были продемонстрированы опыты «Химический светофор», «Хамелеон».   Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем предложили сыграть в игру «Валюты мира» и поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Институт биологии и биотехнологий представил лицеистам «Живую науку»: ящерицы, змеи, пауки-птицееды и мадагаскарские тараканы стали объектом пристального внимания.

Мегаинститут – институт гуманитарных наук – предложил профориентационную игру «Путь PROF желаний» с использованием нейросети.

Программу  «VR&AI здесь и сейчас» представил институт математики. Ученикам лицея удалось протестировать очки виртуальной реальности. А на площадке «Дроны: высший пилотаж. Беспилотные летательные аппараты», представленной Домом научной коллаборации АлтГУ, лицеисты пробовали запускать дроны.

«Для меня данное мероприятие дало много возможностей, ведь в начале учебного года я решила поступать в АГУ на «Менеджмент. Маркетинг и цифровые коммуникации». Я узнала много нового про поступление, что поможет мне в будущем: про мой институт и проходные баллы. Кроме этого было очень много других интересных платформ, где нам рассказали много интересного, устроили мастер-классы, а также разыграли призы за участие. Студенты из института биологии привезли с собой животных, это было очень круто! Я очень благодарна Бийскому лицею и АлтГУ за такое интересное и познавательное мероприятие, после которого я убедилась, что не прогадала с выбором профиля и института, - написала в отзыве Яна Шувалова, ученица 10 класса.

Мероприятие прошло в рамках гранта Движения Первых по популяризации науки.

Управление по рекрутингу абитуриентов
поделиться