Занимательная химия, секреты криминалистики и вся правда о пауках: в АлтГУ завершился фестиваль НАУКА 0+

13 ноября 2023

С 30 октября по 11 ноября в Алтайском государственном университете проходил уже ставший традиционным фестиваль НАУКА 0+. Его цель - понятным и доступным языком рассказывать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы он открывает современному человеку. Главными гостями фестиваля, конечно, стали школьники.

В рамах фестиваля у учащихся школ Барнаула и районов Алтайского края была уникальная возможность познакомиться с каждым из девяти институтов и колледжем АлтГУ. Вуз подготовил около 50 интерактивных площадок  с мастер-классами, опытами, открытыми лекциями и играми.

«В холле главного корпуса университета работала главная - приветственная площадка, где ребятам показали мастер-класс по криминалистике «Найди следы преступника»: они узнали, что находится в чемодане эксперта, как специалисты обнаруживают и изымают следы на месте происшествия. Также все желающие могли своими руками изготовить открытку с надписью на китайском языке. Для любителей техники и информатики работали площадки по робототехнике и дополненной реальности. Самой популярной площадкой фестиваля стала «Занимательная химия». Участники мастер-класса смогли самостоятельно провести несложные опыты, побывать в роли химика-эксперта, вырастить разноцветные кристаллы, сделать слайм своими руками», отметила директор Центра научной карьеры АлтГУ Елена Постоева.

Также популярным у школьников стал мастер-класс, посвященный паукам, где они узнали, чем полезны эти  хищники, и какую опасность порой могут представлять самые неприметные на вид представители. Ребятам показали разных пауков под микроскопом: брутального паука-волка, роскошного Эрезуса, милого скакунчика, опасного каракурта.
Мастер-классы «Тайны минералогии», «Психодиагностика имени», «Как узнать свои корни», экскурсия в Музей природы, деловая игра и судебные дебаты – школьники моги выбрать площадки на любой вкус. Фестиваль НАУКА 0+ не оставил равнодушным ни одного посетителя, ребята поняли, что учеба в университете – это не только лекции и семинары, но и увлекательные научные исследования и открытия.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться