Школьники Алтайского края занимаются в Школе аэроуправления и моделирования в АлтГУ

10 ноября 2023

В центре Дом научной коллаборации АлтГУ реализуется проект «Школа аэроуправления и моделирования "Авионикс"». Обучение проходят более 90 школьников Барнаула и районов края по конструированию, программированию и пилотированию беспилотных летательных аппаратов.

Сегодня в России стоят следующие задачи развития беспилотной авиации: локализация производства, разработка прорывных технологий и элементной базы, снятие административных барьеров, формирование кластерных площадок производства беспилотных авиационных систем и наземной инфраструктуры.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 27 апреля 2023 года на совещании по развитию беспилотной авиации заявил, что учебные курсы и модули по управлению беспилотными системами будут внедряться в образовательные программы: «Полностью поддерживаю прозвучавшее со стороны наших компаний предложения, чтобы уже со школы ребята могли учиться управлять, собирать, конструировать дроны. Уверен, это, во-первых, ребят займет полезным, интересным делом, отвлечет от того, чем не надо было бы заниматься».

Поэтому проект «Авионикc», реализуемый на средства гранта Движения первых, является первой ступенью освоения беспилотных летательных аппаратов абитуриентами и  студентами АлтГУ.