Школьники узнали «СПОсоб открыть мир» в колледже АлтГУ

5 октября 2023

2 октября по поручению президента РФ было признано считать днём профессионального обучения. По всей стране прошли мероприятия в честь этого праздника.

Активисты Виктория Мамедова и Софья Бунина, студентки специальности «туризм», под руководством педагога-организатора Екатерины Елисеевой провели прогулку-экскурсию «СПОсоб открыть мир», или один день в колледже АлтГУ.

Ученики 8 классов гимназии №80 побывали в «зале суда» гуманитарного отделения, где им рассказали обо всех нюансах юридической работы. Школьники прошли анкетирование, которое помогло им понять, как выбрать будущую профессию.

– Я побывал на экскурсии в колледже Алтайского государственного университета. Ее проводили в честь дня СПО. Мне понравились все задания, которые мы выполняли. Я смог определиться с выбором профессии, – рассказал Артём Шмыков, ученик 8б класса.

На отделении природопользования сервиса и туризма школьники приняли участие в мастер-классе по туристскому снаряжению.

– Я первый раз был в колледже! Мне понравилось тестирование: в итоге я получил примерные данные для выбора будущей профессии. Здорово было принять участие в играх-тренингах. Всё было классно! – поделился впечатлениями Эльдар Мамедов, ученик 8б класса.

В завершении экскурсии педагог-психолог Диана Абрамова провела для школьников тренинг. Так ребята смогли почувствовать поддержку друг друга.

– Мне понравилось проводить экскурсию и анкетирование для ребят. Все были очень активными, делились идеями и эмоциями. Очень порадовало, что ребята захотели вернуться к нам, – рассказала Виктория Мамедова, студентка колледжа АлтГУ.

Школьники со своим классным руководителем покинули стены колледжа полные впечатлений и идей. Рады, что у ребят появилось желание вернуться в наше учебное заведение уже в качестве студентов.

Колледж АлтГУ