Графический дизайн и цифровая грамотность: преподаватели и студенты АлтГУ ведут занятия для школьников в рамках проекта лицей «ТраеКТОриЯ»

22 сентября 2023

Преподаватели и студенты Алтайского государственного университета в рамках проекта «Лицей ТраеКТОриЯ» и договора о сотрудничестве в рамках внеучебной деятельности ведут занятия для учеников общеобразовательной школы № 53 Барнаула.

Ребята самостоятельно выбрали интересующие их направления. Самым востребованным у школьников 7-11 классов стал «графический дизайн».  Сформированы две группы, преподавать в которых в текущем учебном году будут студентки четвертого курса института гуманитарных наук Диана Торицина и Юлия Логинова.

Шестиклассники выбрали такое интересное направление, как «гончарное дело». В школе созданы все условия для творческих занятий. Создавать свои шедевры ученики будут под руководством студентки ИГН Светланы Коноваловой.

У учащихся 10 и 11 классов правоохранительного направления занятия посерьезнее: от преподавателя колледжа АлтГУ Натальи Селиной они узнают все о криминалистике, а также будут изучать психологию общения, основы служебной и клинической психологии. Занятия уже начала вести заведующая кафедрой общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Волкова, далее к работе подключатся другие преподаватели и студенты ИГН.

В школе 11 классов инженерного направления, в которых обучается 227 учеников.  Накануне на  торжественном мероприятии 123 новых ученика произнесли клятву будущих инженеров. С приветственным словом к ним обратился преподаватель кафедры информационной безопасности института цифровых технологий, электроники и физики Павел Ладыгин:

«Инженерные специальности всегда востребованы, у вас никогда не будет проблем с трудоустройством и зарплатой. Вышло большое количество указов президента России по поводу технологического суверенитета нашей страны, о том, что нам необходимо перейти на отечественное программное обеспечение. Мы должны изобрести свое колесо, свой велосипед, свой автомобиль. И для этого требуются десятки тысяч специалистов самых разных инженерных направлений.  Возможно, среди вас сидит будущий Ползунов или Кулибин. Поэтому дерзайте, будьте любопытными, не теряйте своего интереса, задора, изучайте науки, фантазируйте и у вас все получится!».

Для учащихся 7 и 8 классов в этот день Павел Сергеевич провел первое занятие по программе «Цифровая грамотность».

Кроме занятий на площадке общеобразовательной организации учащимся школы предоставляются широкие возможности для участия во всех профориентационных мероприятиях, которые университет проводит для школьников.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться