Воспитанники Дома научной коллаборации АлтГУ будут изучать робототехнику на уникальных конструкторах Lego

13 сентября 2023

Алтайский государственный университет закупает уникальные современные конструкторы Lego для занятий робототехникой и программированием. Их будут использовать дети-воспитанники Дома научной коллаборации им. В.И. Верещагина Алтайского государственного университета.

На средства университета – около 500 тысяч рублей – закуплено шесть комплектов Lego Education Spike Prime. Это образовательный набор для работы с младшими школьниками. В основу методики положен передовой STEAM-подход к образованию, который подразумевает интеграцию математики, естественных и инженерных наук, а также применение полученных знаний на практике. В комплект входят знакомые всем детали Lego, а также датчики, моторы и программное обеспечение.

Также содействие в приобретении конструкторов оказала АРСОО по общественной поддержке и просвещению «Эверест». На сумму около 500 тысяч рублей закуплены  конструкторы другой серии - Lego Mindstorms. С их помощью ребенок также сможет построить множество моделей роботов, наделить их интеллектом, способностью двигаться и выполнять различные миссии.

Кроме того, на средства гранта РДДМ АРСООО «Продвижение» будут закуплены беспилотники на сумму около 2,5 миллионов рублей. Они также собираются на основе деталей Lego и программируются.

«Это не просто игры. Работая с этими конструкторами, дети напрямую соприкасаются с современными технологиями. Они помогают формировать мышление будущих инженеров. Можно создать, например, манипулятор – робот-руку, который перемещает детали с одного места на другое. И дети начинают осознавать, как еще его можно использовать – например, в спасении людей, попавших под камнепад в горах. Созданный на основе разработанной ребятами модели робот мог бы разбирать завалы, а оснастив его камерой, можно будет посмотреть, что происходит в самых труднодоступных местах, куда не могут пробраться спасатели», - рассказала директор центра ДНК Наталья Камышникова.

Конструкторы Lego уже несколько лет используются в центре ДНК АлтГУ для занятий с детьми старшего возраста. Новые конструкторы позволят проводить уроки робототехники для ребят начальных классов.

«Наша глобальная задача сделать так, чтобы умные молодые люди оставались в России. В центре ДНК АлтГУ мы выстраиваем образовательный процесс таким образом, чтобы ребята, которые приходят к нам еще в детсадовском возрасте, взрослея, переходили от одной программы к другой, совершенствуя свой уровень. Поэтому нам просто необходимы современные решения, технологии. С детьми работают наши молодые, мыслящие ученые, которые помогают им формироваться и понимать, что в своей стране они будут востребованы не меньше, чем за рубежом. Что они могут быть исследователями, конструкторами, программистами, и для этого у нас есть все необходимое», - рассказала Наталья Камышникова.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться