В АлтГУ стартовал форум талантливой молодежи «РостПрост»

31 октября 2022

С 31 октября по 3 ноября 2022 года Алтайский государственный университет проводит второй краевой молодежный Форум талантливой молодежи «РостПрост».

В университете собрались ученики 10-11 классов 74 школ Алтайского края, всего же на участие в форуме было подано более 350 заявок.

— В университете проводится широкая линейка различных активностей, и наиболее хорошие результаты приносят именно те мероприятия, которые позволяют нам с ребятами встретиться воочию. Второй год мы практикуем такой формат, как форум талантливой молодежи «РостПрост». Количество участников растет — в прошлом году их было 100, сегодня уже 180 человек. Улучшилось и качество наших мероприятий. Мы разбили ребят по интересам в зависимости от институтов. В которые они хотят поступить, и каждый институт проводит свои профориентационные мероприятия. Наша задача выступить с некой просветительской миссией, чтобы показать ребятам развитие по траектории науки и технологии, что учиться в вузе — это здорово. Весело, интересно и позволит выстроить успешную карьеру», — отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Главными событиями первого дня форума стали встреча школьников с министром цифрового развития и связи Алтайского края Евгением Зрюмовым и открытая лекция от ректора АлтГУ Сергея Бочарова.

Евгений Зрюмов говорил со школьниками о значимости IT-профессий и реализации в Алтайском крае национальной программы «Цифровая экономика». В ее рамках, например, за последние три года к сети Интернет подключили 2,5 тыс. социально значимых объектов, в том числе 826 школ. Начата работа по устранению цифрового неравенства.

— Когда мы говорим о появлении сетей связи, и этим мы тоже будем заниматься, мы говорим про цифровые технологии. Среди наиболее перспективных цифровых технологий сегодня можно назвать big data и искусственный интеллект. В рамках «Программы Приоритет 2030» в университете реализуется ряд мероприятий, связанных с именно внедрением искусственного интеллекта. Есть в регионе направления, связанные с робототехникой, с сетями связи будущих поколений. И нужно отметить, что все эти направленности реализуются в стенах Алтайского государственного университета, и, я думаю, что вы найдете свою интересную тематику и будете с ней работать, — отметил Евгений Зрюмов.

Также министр рассказал о подготовке кадров для цифровой экономики. Он отметил, что за последние несколько лет на 50% увеличены контрольные бюджетные места приема, которые выделяются на направления, связанные в IT, это и программная инженерия, прикладная информатика, информационная безопасность, информатика и вычислительная техника и ряд других смежных отраслей, которые действительно востребованы на рынке труда.

Ректор Алтайского госуниверситета Сергея Бочаров начал свою открытую лекцию с рассказа о текущей геополитической обстановке и связанных с этим перспективах, открывающихся перед школьниками, которым предстоит получать профессию и работать в новых условиях. Ректор рассказал, какие технологии и связанные с ними профессии будут востребованы в ближайшие годы. Сергей Бочаров отметил, что университет дает своим студентам: о направлениях подготовки, образовательных траекториях, программах ДПО. Отдельно ректор остановился на культурной среде университета, ведь учеба — это не только наука, но и творчество, и спорт, и многое другое. В завершении своего выступления Сергей Николаевич пригласил будущих абитуриентов сделать свой выбор в пользу Алтайского государственного университета.

Основным мероприятием форума станет работа профориентационных школ «Код: Профессия» (1 и 2 ноября). Школьники, разбитые на девять команд (по институтам), будут заниматься по подготовленным специально для них образовательным программам.

Также в рамках форума состоится экскурсия «АлтГУ in/out», встречи с лидерами вуза, общественными деятелями, учеными, мастер-класс от театральной мастерской АлтГУ «Homo Artisticus», мероприятия от Лиги студентов АлтГУ.

Управление информации и медиакоммуникации