Как раскрыть тайны картин, археологических находок и монетных кладов? Мастер-класс «Азбука эксперта» состоялся в АлтГУ

31 октября 2022

29 октября в рамках Фестиваля науки НАУКА 0+ в АлтГУ в институте истории и международных отношений состоялся мастер-класс «Азбука эксперта». Его провели Дарина Шорина, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии, и Екатерина Новоселова, магистрант кафедры.

Они рассказали участникам, что такое «экспертиза», какие эксперты бывают, и какими научными методами и
инструментами они пользуются для того, чтобы раскрыть «тайны» картин, археологических находок, монетных кладов. Участники мастер-класса узнали, что такое атрибуция, как используются в экспертизе микроскоп, ультрафиолетовый свет и рентгеновские лучи, химический анализ и спектроскопия. Все желающие стали участниками командной миниигры, в которой предстали в роли коллекционеров, экспертов закупочной комиссии, смогли найти отличия подлинников от копий, а копий от подделок. Мастер-класс завершился блиц-опросом и поздравлением команды-победителя.

Полина Шевчукова