Студенты института географии АлтГУ участвуют в проектировании экотропы в природном парке «Ая»

9 сентября 2022

6 сентября студенты института географии Алтайского госуниверситета посетили природный парк «Ая».

Главными задачами поездки, по словам руководителя, доцента кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Евгении Табакаевой, были выбор мест для установки разработанных студентами и школьниками информационных стендов, а также проектирование кольцевого маршрута для прохождения тропы. Это позволит снизить рекреационную нагрузку на прибрежную территорию озера Ая.

Все четыре визуализации сделаны в программе SketchUp, навыки которой получены ребятами на занятиях по информационным технологиям в ландшафтной архитектуре.

Напомним, студенты ИНГЕО занимаются реализацией проекта благоустройства южной и юго-западной частей побережья озера Ая в рамках программы «Сириус Лето: начни свой проект. Сезон 2021-2022». Проектное задание было разработано совместно с КГБУ «Алтайприрода». В течение прошедшего учебного года школьники под руководством студентов ИНГЕО направлений «география», «экология и природопользование» и «ландшафтная архитектура» изучали природные особенности окрестностей озера Ая и учились создавать 3D-эскизы информационной инфраструктуры для экотропы.

Телли Мухтарова, студентка гр. 991ФГ направления «физическая география», поделилась своими впечатлениями о поездке:

«На днях мы с удовольствием в очередной раз посетили природный парк «Ая», где записали трек для организации кругового маршрута по экотропе. В результате поездки мы убедились, что для тропы очень важно обустройство ее поверхности, так как после летнего сезона появляются признаки вытаптывания. Мы были впечатлены тем, что в озере Ая очень много рыб, и их хорошо видно у поверхности воды». 

Студентка рассказала, что благодаря платформе Сириус познакомилась с увлеченными ребятами, а также получила опыт взаимодействия со школьниками в качестве наставника. «Поездка заставила нас задуматься о проблеме мусора в ООПТ. Мы надеемся, что наши информационные баннеры помогут мотивировать людей не оставлять мусор в природном парке», ― подчеркнула студентка ИНГЕО.

Яна Плешкова, студентка гр. 902а направления «экология и природопользование», призналась, что отнеслась к участию в проекте «Сириус. Лето» с особым трепетом, ведь природный парк «Ая» находится недалеко от одноименного села, в котором она жила до поступления в университет.

«В школьное время я изучала орнитофауну парка, писала исследовательские работы и участвовала в конференциях. Проект позволил мне взглянуть на эту сферу деятельности с другой стороны ― будучи наставником барнаульской школьницы, я помогала ей с подбором методической литературы, с поиском информации и систематизацией всех приобретенных знаний».

Яна признается, что самым интересным было создавать информационные стенды для природного парка ― девушка приобрела навыки работы с векторной графикой, подбором шрифтовых пар, изображений и созданием концепции и на практике познакомилась с методом интерпретации. «Надеюсь, что стенды найдут отклик в сердцах посетителей экотропы», ― добавляет она.

Участники поездки выражают благодарность ведущему специалисту научно-инновационного управления Елене Постоевой за организацию поездки, а также директору КГБУ «Алтайприрода» Алексею Астанину за ценные рекомендации по доработке стендов и специалисту-экологу природного парка «Ая» Юрию Иляхину за всестороннюю поддержку и сопровождение на территории природного парка.

Исследование выполнено за счет гранта РНФ № 22-27-00245 «Теоретико-методологические основы проектирования туристских территорий в условиях социально-экономических систем предгорных и горных территорий Алтая».
ИНГЕО
поделиться