В АлтГУ поступило рекордное количество олимпиадников

11 августа 2022

В юбилейную, пятидесятую приемную кампанию, Алтайский государственный университет набрал рекордное количество олимпиадников — 28 человек. По этому показателю вуз лидирует в Алтайском крае и входит в пятерку лидеров в СФО.

Победители и призеры межвузовских олимпиад школьников и Открытой олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет» имеют особые права при поступлении в Алтайский государственный университет в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады. В этом году наш вуз принял 28 таких ребят – на пять человек больше, чем в прошлом году. С 1 сентября они будут получать стипендию до 35 тысяч рублей.

— В этом году приемная кампания непростая. Все вузы страны по поручению Правительства РФ получили дополнительные контрольные цифры приема, и у нас наращивание бюджетных мест идет уже несколько лет. Соответственно, между вузами возникает конкуренция за лучших абитуриентов. Набор идет непросто, но приемная комиссия АлтГУ свою задачу с достоинством выполняет, и число зачисленных олимпиадников об этом свидетельствует. Отрадно, что победители и призеры олимпиад не уезжают в соседние или центральные регионы, а остаются учиться в Алтайском крае, — отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Напомним, 9 августа в АлтГУ было зачислено 1315 абитуриентов на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. На все формы обучения зачислено всего около 1900 человек.

До 15 августа продолжается прием документов на бюджетные места в магистратуру. До конца августа можно подать документы на платное обучение, до 24 октября – на заочную и очно-заочную формы обучения.
Управление информации и медиакоммуникации
поделиться