Итоги Дня открытых дверей в Колледже АлтГУ

28 марта 2022

В воскресенье 27 марта наш Колледж совместно с Алтайским государственным университетом провел долгожданный День открытых дверей. Нашу площадку посетило более 200 гостей, ну а мы не разочаровали их, подготовив множество мастер-классов, которые, мы уверены, помогли абитуриентам сделать уверенный выбор в пользу Колледжа АлтГУ.

Гуманитарное отделение Колледжа было представлено мастер-классом «Юный юрист» под руководством преподавателей Максима Столповского (блок сборки / разборки оружия) и Андрея Машлякевича (блок стрельбища в лазерном тире). При помощи студентов специальности «правоохранительная деятельность»для абитуриентов был организован лазерный тир и тренинг по сборке-разборке оружия.

Отделение природопользования сервиса и туризма презентовали дизайнеры и туристы. Мастер-класс «Юный дизайнер», где школьники поработали в графических редакторах и посмотрели выставку дизайнерских работ, был организован – преподавателем Надеждой Аксёновой и студентами специальности «дизайн».

Секреты туристского мастерства: способы закладки костров, вязания узлов и технику оказания первой помощи в рамках мастер-класса «Юный турист» гостям раскрыли преподаватель Евгений Киприянов и студенты специальности «туризм».

Отделение экономики и информационных технологий удивило абитуриентов, собственно, технологиями. Мастер-класс «Юный веб-разрабочик» под руководством преподавателя Александра Фоминых и студентки специальности Информационные технологии и программирование Екатерины Корольковой познакомил гостей с основными тегами для создания веб-страниц. Секреты определения подлинности банкнот, да ещё и с помощью специального банковского оборудования, для школьников раскрыла преподаватель Евгения Шаромова в рамках мастер-класса «Юный банкир» (см. специальности Финансы, Банковское дело и Экономика и бухгалтерский учет).

Так как в рамках мастер-классов невозможно показать все специальности Колледжа, а рассказать о них – необходимо, для гостей работали консультанты от каждого отделения. Евгений Тимофеев (на площадке ГУМ), Елена Косач (на площадке ПСиТ) и Оксана  Борисова (на площадке ЭиИТ). Глобальную поддержку им оказывали заместитель директора Колледжа АлтГУ по стратегическому развитию Анна Прасолова и ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Антон Пинчук.

Когда все мастер-классы были пройдены, в огромной аудитории 1С началась презентация образовательных направлений. Гостей поприветствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Он пожелал будущим студентам удачи в учебе и сказал напутственные слова. Со специальностями Колледжа абитуриентов знакомили Людмила Аношкина (зав. гуманитарным отделением), Антонина Гердт (преп. отделения природопользования, сервиса и туризма), Людмила Глубокова (зав. отделение экономики и информационных технологий).

В корпусе на Димитрова, 66, где гостей принимали институты АлтГУ, наш Колледж представляла преп. Ирина Прусова, которая в одиночку поработала с более чем 60 абитуриентами. Итог этой насыщенной программы подвел Роман Ракитин – Директор Колледжа АлтГУ. Он и Антон Пинчук ответили на все интересующие абитуриентов вопросы: о поступлении, стипендии, заселении в общежитие, структуре Колледжа и многом другом.

За музыкальное сопровождение мероприятия отвечал педагог-организатор Владимир Бодров, а за техническую поддержку на интерактивных площадках – Анастасия Береговых. В навигации и регистрации гостей принимали участие волонтеры отряда «Бумеранг» под руководством заместителя директора Натальи Крипитулы. Текст статьи и фотографии с мероприятия подготовлены нашими студентами, журналистами Медиацентра Колледжа АлтГУ, Ариной Берсеневой, Данилом Рагозиными и Софьей Козицыной.

Абитуриенты и их родители остались в восторге от мероприятия. Своим мнением поделилась с нами ученица одной из барнаульских школ Анастасия:

«Сегодняшний день был максимально интересным и информативным, я смогла попробовать все то, чему в школе нас, к сожалению, не учили. Больше всего мне понравилось рисовать в приложении вместе с волонтерами и стрелять из автомата, хоть и было тяжеловато. Еще было интересно послушать про виды костров, я не знала, что их бывает так много! Про выбор специальности я все еще думаю, мне многое интересно и определиться за один день невозможно. Но вы точно можете ждать меня в Колледже!»

17 июня начинается прием документов для поступления, и мы ждём вас, уважаемые абитуриенты, но уже не в гости. Станьте частью семьи Колледжа АлтГУ! Нас уже более 3000 и уже более 10 лет мы вместе успешно оправдываем наш девиз «Знания, Умения, Мастерство»!

За неоценимое содействие в организации мероприятия выражаем признательность УРА АлтГУ, Управлению информатизации АлтГУ, ЦТиДОиС АлтГУ и техническим специалистам МИЭМИС. Благодарим наших прекрасных сотрудников и студентов за профессионализм и высочайший уровень ответственности!

Колледж АлтГУ
поделиться