«Полезные субботы» в Колледже АлтГУ собирают всё больше гостей

22 марта 2022
19 марта в Колледже Алтайского государственного университета в рамках проекта «Полезные субботы с АГУ» была проведена серия мероприятий «Школа юного колледжиста», в которой приняли участие более 120 школьников Алтайского края.

Гуманитарное отделение Колледжа представило мастер-класс «Имею право!», который провели студенты группы К005а под руководством преподавателя Ирины Мурашовой. Его посетили 68 учащихся барнаульских школ №114, №50, №126, а также школы №7 Алейска и Новозоринской школы Павловского района Алтайского края. 

Ребята узнали о специальности «право и организация социального обеспечение», а также об одноименной отрасли права. Во второй половине мастер-класса была проведена увлекательная викторина, победители и участники которой получили памятные призы с символикой Колледжа классического вуза.

На мастер-классе «Графический дизайн – открытка с паттерном», организованном в корпусе на Калинина, 15в, преподаватель Надежда Аксёнова совместно со студентами показала ребятам из средних школ №50, №63 и №126, Гимназии №45, и Новоперуновской школы Тальменского района, как работать в профессиональных графических редакторах и пользоваться графическими планшетами. Итогом работы стала открытка, которую ребята смогут сохранить на память. Всего гостями творческого мастер-класса стали 15 человек.

В это же время в минералогическом музее АлтГУ прошла открытая лекция по краеведению «Подземная история уникального Алтая», на которой были рассмотрены физико-географические особенности территории Алтайского края. Колледж представляла заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ, преподаватель отделения природопользования, сервиса и туризма Дарья Арнаут.

В ходе лекции школьники, родители и учителя познакомились с геологической историей региона, ее влиянием на расположение полезных ископаемых и минеральных ресурсов, а также отражением геологического строения в современном рельефе края. Коллекция лаборатории минералогии Института географии позволила участникам увидеть останки древних растений и животных, полезные ископаемые и минералы региона.

Помощь в проведении мероприятия оказал сотрудник кафедры природопользования и геоэкологии Никита Почёмин, который показал старшеклассникам многообразие минералов и окаменелостей из коллекций.

Гостями лекции стали учащиеся средних школ № 63 и №88 (с кадетскими классами), № 4 Алейска, Топчихинской школы №1, Новозоринской школы Павловского района Алтайского края, – всего более 20 слушателей.

На базе отделения ЭиИТ преподавателем Колледжа Александром Фоминых был проведен мастер-класс «Тайны криптографии». Ученики барнаульской школы №114 познакомились с перспективной и актуальной темой «Криптография». На живом примере они попробовали себя в роли криптографа, научились шифровать и расшифровывать сообщения. Прослушали небольшую лекцию о том: зачем, почему и где необходима криптография. Также они пообщались со студентами Колледжа, чтобы из первых уст узнать о студенческой жизни. Гостями мероприятия стали 22 учащихся.

Профориентаторы рассказали гостям о правилах приема, ответили на вопросы, передали в школы информационную продукцию и сделали совместные фотографии.

Хотим выразить благодарность волонтерскому отряду «Бумеранг», организованному на базе нашего Колледжа, и его отзывчивым волонтерам за помощь в организации мероприятия.

Выражаем признательность гостям же  за отклик на приглашение. Надеемся на дальнейшую работу и сотрудничество.

Справки по тел. +7 996 706-04-19 (Пинчук Антон Павлович, отв. секретарь приемной комиссии)
Колледж АлтГУ
поделиться