Школьники научились создавать сад камней в рамках олимпиады по географии в АлтГУ

14 марта 2022
12 марта на площадке Алтайского государственного университета прошел заключительный тур олимпиады по географии – Ландшафтно-архитектурный конкурс исследовательских и проектных работ «Город-сад» – в рамках Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников Алтайского государственного университета «Покори университет».

Организовала конкурс Ольга Барышникова, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ.

В олимпиаде приняли участие школьники Алтайского края, Новосибирской области и Республики Татарстан с 1 по 11 классы общеобразовательных организаций при поддержке студентов старших курсов ИНГЕО, обучающихся по направлению «ландшафтная архитектура». Для иногородних участников был организован телемост.

Задачами олимпиады стало выявление творческих молодых людей, заинтересованных в благоустройстве территории своей малой родины, обмен идеями по благоустройству территории и знакомство с профессией ландшафтный архитектор.

В состав жюри вошли сотрудники кафедры физической географии и геоинформационных систем Института географии классического вуза и научные сотрудники Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

На заключительном туре финалистам были предложены практические задания, которые позволили оценить эрудицию, творческий подход и креативность участников в решении проблем благоустройства территории.

«Я выбрала тему размещения площадок для выгула собак, поскольку, по моему мнению, без решения данной проблемы невозможно оптимальное развитие города и его инфраструктуры. Ожидания от олимпиады полностью совпали с действительностью. Я очень рада, что защита моей работы проходила в такой уютной и комфортной обстановке. Мастер-класс по созданию сада камней был очень интересным! Я думаю, с помощью таких миниатюрных садов можно хорошо отдохнуть от житейских проблем и насладиться творчеством», – Дарья Горшкова, учащаяся МАОУ «СОШ № 132».

ИНГЕО
поделиться