ДНК АлтГУ организует научно-практическую конференцию к 150-летию В.И. Верещагина

13 октября 2021
27 октября на площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им.В.И.Верещагина» Алтайского государственного университета пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научное наследие В.И. Верещагина: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 150-летию со дня рождения ученого Виктора Ивановича Верещагина.

На мероприятии выступят признанные эксперты в области ботаники и педагогики, имеющие многолетний опыт успешной работы, а также начинающие исследователи - студенты и школьники. Следует отметить, что особый интерес конференция вызвала у учащихся 9 – 11 классов. Ребята из Барнаула, Самары, Череповца, Республики Алтай выступят с докладами, в которых представят выполненные проекты в области биологии. Воспитанники ДНК АлтГУ представят свои исследования  в области соматического клонирования растений.

В работе конференции примут участия старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, к.б.н. Алла Борисовна Верещагина, внучка В.И. Верещагина, и младший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (г.Санкт-Петербург) Елена Сергеевна Гандрабур, правнучка В.И. Верещагина.

Обширная научная программа мероприятия затронет наиболее важные проблемы ботанических и краеведческих исследований, совершенствования методик преподавания ботаники, будет способствовать установлению полезных контактов между учёными, педагогами, обучающимися, научными коллективами, обмену новейшей научной информацией:

• Секция 1. « История ботанических исследований. Итоги изучения флоры Сибири».
  • Секция 2. «Редкие и охраняемые виды растений и сообщества».
  • Секция 3. «Биоэкологические и прикладные аспекты ботаники».
  • Секция 4. «Методика преподавания биологии в школе и вузе: новые образовательные технологии».
  • Секция 5. «Сибирское краеведение: история и актуальные проблемы».
  • Секция 6. «Исследовательские работы школьников и педагогов в области изучения биологического разнообразия, экологии человека».

На сегодняшний день зарегистрировалось более 150 человек. География участников конференции обширна: Алтайский край, Республики Алтай, Башкортостан, Саха, города Самара, Уфа, Санкт – Петербург, Москва, Новосибирск, Череповец, Барнаул, столица Узбекистана – г. Ташкент и столица Азербайджана – г.Баку.
По итогам работы конференции планируется издание сборника статей. Материалы конференции будут размещены в eLibrary и учтены в системе цитирования РИНЦ.

Управление информации и медиакоммуникаций