ДНК АлтГУ провел практико-ориентированные мастер-классы для учителей со всей Сибири

22 сентября 2021
Ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» Алтайского государственного университета стал одной из площадок окружного форума «Инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей».

Форум был организован в Алтайском крае в рамках «Дней образования на Алтае 2021» для руководителей центров «Точка роста», «IT-куб», детских технопарков «Кванториум», учителей физики, химии, биологии, информатики Сибирского федерального округа.

Участниками очного формата мероприятия стали более 300 представителей из Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Республик Тыва, Хакасия и Алтай, Алтайского края. 

Пленарная часть форума прошла в формате диалога спикеров и участников - представителей Академии Минпросвещения России, Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского института развития образования, руководителей и педагогов центров образования естественнонаучной и технологической направленностей.

Работа второго дня форума проходила в формате практико-ориентированных мастер-классов. В образовательных событиях были показаны особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа в лабораториях на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологиям и программированию.

В завершающий день мероприятия участники познакомились с инфраструктурой национального проекта «Образование» в Алтайском крае. Ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» АлтГУ принял 17 сентября на своей площадке более 160 участников форума. Для делегации была проведена презентация центра и программ ДНК в формате мастер-классов.

Директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Ольга Николаевна Мироненко представила программу «Соматическое клонирование растений», поделилась опытом работы над исследовательскими проектами со школьниками. 
Студент Института математики и информационных технологий Сергей Пронин познакомил присутствующих с программой «Виртуальная реальность: как стать VR разработчиком?».

Руководитель Ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» Елена Викторовна Пузырная вместе с молодыми преподавателями и воспитанниками центра ДНК рассказали об особенностях и секретах программы «Робототехника и основы сетевых технологий».

Гости центра ДНК оставили восторженные отзывы по окончании мероприятия и выразили надежду на дальнейшее профессиональное сотрудничество.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться