Призеры олимпиад выбирают АлтГУ

20 августа 2021
По итогам приемной кампании 2021 года Алтайский государственный университет вновь лидирует среди вузов Сибири по числу поступивших на первый курс призеров и победителей всероссийских олимпиад школьников.

О своем выборе в пользу АлтГУ рассказала Алина Гаджиева из Бийска. Девушка поступила в Институт цифровых технологий, электроники и физики Алтайского госуниверситета.

В копилке побед Алины много крупных олимпиад: межрегиональная олимпиада школьников по математике «САММАТ», «Будущие исследователи – будущее науки», открытая межвузовская олимпиада школьников «Будущее Сибири», открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области (ОРМО), кроме этого большое количество городских олимпиад по разным предметам (физика, математика, география, астрономия, русский язык и литература).

Призовые места на олимпиадах дали возможность абитуриентке поступить вне конкурса и выбрать ведущий вуз Алтайского края.

Напомним, что среди зачисленных в АлтГУ 23 победителя и призера всероссийских олимпиад школьников. Олимпиадники будут получать в вузе особую академическую стипендию до 35 000 рублей в месяц. Также повышенная стипендия  начисляется ребятам с высокими проходными баллами. 

Алина рассказывает:

«За достижения в учебе я очень благодарна родителям, именно они с самой начальной школы прививали мне любовь к знаниям. И всегда поддерживали мои идеи и начинания. Я всегда была девочкой, которая учит и упорно добивается своего. Так что мои победы – это плод  усердных стараний.  И, конечно, я очень благодарна мои учителям , особенно Александру Юрьевичу Куркову,  благодаря ему я полюбила физику и математику, никогда не пропускала возможность поучаствовать в олимпиадах именно по этим предметам.  Алтайский государственный университет я выбрала, потому что это престижный и надежный вуз и находится недалеко от моего родного города Бийска». 

Алина знает о насыщенной студенческой жизни в стенах АлтГУ, она уже думает о том, чтобы записаться в стройотряд, посещать спортивные секции и театральную студию.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться