Отборочный этап открытой олимпиады АлтГУ «Покори университет» по компьютерной графике

13 января 2022

Приглашаем к участию в олимпиаде по компьютерной графике учащихся 8–11 классов общеобразовательных организаций, студентов профессиональных образовательных организаций. Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников Алтайского государственного университета «Покори университет».

Участники олимпиады, награжденные дипломами, при подаче документов для поступления в АлтГУ получают право на дополнительные баллы, которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний вуза. Дополнительные баллы предоставляются в соответствии с действующими правилами приема в АлтГУ на 2022/23 учебный год и порядком учета индивидуальных достижений поступающих в АлтГУ.

Олимпиада проходит в два тура: отборочный и заключительный.

Сроки проведения этапов:

  • отборочный тур: с 10 декабря 2021 г. по 15 февраля 2022 г.
  • заключительный тур: 24 марта 2022 г. — очно, 25 марта 2022 г. 24 марта — для дистанционного участия.

В случае изменения сроков проведения туров Олимпиады оргкомитет известит участников по электронной почте.

Отборочный тур является заочным и состоит из выполнения эссе. На написание эссе отводится 60 мин. Объем эссе должен быть не менее 2000 знаков. Текст эссе может быть проверен на наличие заимствований. В случае выявления плагиата работа не оценивается.  Допускается включение цитат, оформленных в соответствии с нормами русского языка, объемом не более 20% текста работы. Максимальный балл за выполнение эссе — 20. В заключительный тур проходят участники отборочного (финалисты), набравшие не менее 50% от максимального балла.

Критерии оценки эссе:

  • Соответствие теме, глубина ее раскрытия, содержательный компонент. Максимальное количество баллов — 10 баллов.
  • Степень оригинальности, выразительности. Максимальное количество баллов — 5 баллов.
  • Соответствие современному уровню развития компьютерной графики, осведомленность в современных технологиях компьютерной графики. Максимальное количество баллов  — 5 баллов.

Заключительный тур проводится очно на площадке АлтГУ, его филиалов, организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве,  представительских центрах (для иностранных граждан – дистанционно). Перед началом очного этапа участники предъявляют документ, удостоверяющий личность, справку из образовательной организации, подтверждающую статус обучающегося. Заключительный тур предполагает создание законченного графического проекта на предложенную тему (3 часа).

Информация о точном времени проведения очного этапа размещается в электроном курсе, участники заключительного тура  также информируются  с помощью электронной почты. Участникам предоставляется доступ к компьютерному оборудованию и возможность использовать графические редакторы для работы с векторной и растровой графикой. Участникам могут быть предложены исходные графические материалы (фотографии, векторные иллюстрации) для разработки олимпиадного проекта. Использование предложенных материалов не является обязательным.

Требования к оформлению результатов работы: участники олимпиады сохраняют результат работы в графический файл с расширением .jpg и размером изображения не менее 1024 пикселей по одной из сторон.

Результат работы размещается участником на Открытом образовательном портале АлтГУ.

Критерии оценки творческого проекта:

  • Композиция. Компоновка элементов на формате. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Колористическое решение. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Соответствие теме, глубина ее раскрытия, содержательный компонент. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Шрифтовое решение, типографика. Максимальное количество баллов — 15 баллов.
  • Степень оригинальности, выразительности, соответствия современным тенденциям развития графического дизайна. Максимальное количество баллов  — 20 баллов.

Оргкомитет оставляет за собой право демонстрации поступивших работ участников на просветительских, научных и профориентационных мероприятиях, организованных в Алтайском государственном университете, публикации полученных работ, а также некоммерческого использования их иным способом для популяризации и продвижения современных информационных технологий и компьютерного дизайна.

Порядок регистрации участников олимпиады на Открытом образовательном портале АлтГУ и работы с порталом

Задания Олимпиады размещаются в электронном курсе на Открытом образовательном портале АлтГУ.

Участник самостоятельно регистрируется на Открытом образовательном портале АлтГУ. Для этого необходимо:

  • выбрать кнопку “Вход” в правом верхнем углу сайта;
  • выбрать “Создать учетную запись”;
  • заполнить данные в форме “Новая учетная запись”;
  • на указанный адрес электронной почты сразу же будет отправлено письмо со ссылкой, необходимо пройти по этой ссылке; учетная запись будет подтверждена и участник сможет зайти на Открытый образовательный портал;
  • пройти по ссылке и заполнить анкету участника. 

В начале проведения отборочного тура в электронном курсе участники получают доступ к выполнению задания и размещают там результаты работы. На очном этапе Олимпиады (заключительный тур) участники с помощью той же учетной записи в электронном  курсе получают доступ к материалам, необходимым для выполнения задания, а также размещают там результаты работы.

Темы эссе для предварительной подготовки к участию в  Открытой предметной олимпиаде по компьютерной графике
  • Идеальный дизайн сайта: каков он?
  • Роль шрифта в компьютерной графике: как гармонично соединить текст и изображение?
  • Проблемы плагиата в цифровом дизайне: что можно, а что нельзя?
  • Портфолио дизайнера: как правильно сделать и где найти лучшие решения?
  • Профессиональные качества дизайнера: что должен уметь дизайнер сегодня, чтобы быть востребованным завтра?
Вопросы о проведении и содержании олимпиады можно задать по электронной почте: soa@edu.asu.ru
Институт гуманитарных наук
поделиться