Лучшие абитуриенты в АлтГУ: более 900 талантливых школьников посетили День открытых дверей Алтайского госуниверситета

1 апреля 2024

31 марта в Алтайском государственном университете состоялся большой День открытых дверей. Будущие абитуриенты – учащиеся 9–11-х классов вместе с родителями познакомились с институтами АлтГУ и последними тенденциями современного образования. В этом году День открытых дверей прошел под девизом: «АлтГУ - большая семья».

С 11 утра в корпусе «Д» работали интерактивные площадки каждого из девяти институтов АлтГУ, колледжа, Лиги студентов, творческих коллективов, газеты «За науку».

  • Институт истории и международных отношений показал, какие редкие ценности хранит Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, какую информацию таят черепа и кости животных, провел мастер-класс по каллиграфии.
  • Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем провел фотоконкурс, организовал фотозону и интерактивные игры.
  • На площадке института биологии и биотехнологии любой мог сфотографироваться со змеями, пауками, ящерицами. А также поучаствовать в конкурсе на составление экологической пищевой цепочки.
  • Представители института географии научили вязать узлы, рассказали о минералах, предложили собрать спилс-карты России и Алтайского края и научили пользоваться приборами географов и геодезистов.
  • Институт гуманитарных наук пригласил абитуриентов в «Дом 64» (64 – количество направлений подготовки). Каждый этаж – направление обучения с квартирами, представляющими разные ценности.
  • Институт математики и информационных технологий предложил пройти гейм-тест с использованием VR-очков.
  • Институт цифровых технологий, электроники и физики провел эксперимент «Физика дыхания», в котором школьники смогли узнать о процессе дыхания с точки зрения физических законов.
  • Институт химии и химико-фармацевтических технологий показал яркие химические опыты, связанные с изменением окраски растворов.
  • Юридический институт подготовил детективную игру «Криминалистический чемоданчик», где участники смогли познакомиться с работой криминалистов на импровизированном месте происшествия.
  • Колледж АлтГУ провел мастер-класс «Дополненная реальность», а также мастер-класс по огневой подготовке.

Школьники узнали, что учеба – это не только лекции и семинары, но и возможность своими глазами увидеть редкие ценности Музея археологии и этнографии Алтая, поработать с VR/AR технологиями, съездить в экспедиции, научиться пользоваться сложнейшими профессиональными приборами и даже самостоятельно их создавать, увидеть изнутри работу криминалистов и др. А так же насыщенная внеучебная жизнь и множество возможностей для самореализации и развития своих талантов.  

В 13.00 гости собрались в концертном зале АлтГУ. Началась встреча с минуты молчания в память о жертвах теракта в московском концертном зале «Крокус Сити Холл».

К будущим абитуриентам обратился ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Он отметил, что по количеству бюджетных мест Алтайский государственный университет прирастает с каждым годом.

«В этом году нам выделено 2132 бюджетных места для поступающих на бакалавриат и специалитет. Лидирует, конечно, самый крупный институт – гуманитарных наук – более 450 бюджетных мест. На втором месте институт химии и химико-фармацевтических технологий – более 200 мест, около 190 мест в институте географии. Помимо получения профессии, АлтГУ предоставляет студентам широкие возможности для занятия наукой, развития предпринимательских инициатив и творческих талантов. У нас реализуется программа поддержки молодых ученых, которые могут получать различные гранты и стипендии, ездить в экспедиции и на стажировки, в том числе за рубеж. Вуз дает хороший старт в карьеру ученого мирового уровня. Третий год АлтГУ участвует в программе развития студенческого предпринимательства, благодаря которой ребята создают свои стартапы, лучшие из которых получают поддержку на развитие. АлтГУ – лидер в области студенческого творчества. На «ФЕСТЕ» в прошлом году наши студенты взяли 68 номинаций», - отметил Сергей Бочаров.

На главной сцене университета состоялась презентация каждого института и колледжа АлтГУ. А после знакомства на сцену вышли представители семейных династий университета, которых связывает не только работа, но и учеба в АлтГУ: Кирюшиных-Потаниных, Ротановых-Вагнер-Дьяченко.

Подробно об особенностях приемной кампании рассказала ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова. Начальник управления молодежной политики АлтГУ Алина Бушуева познакомила гостей со студенческой жизнью вуза.

После торжественной части у школьников и их родителей была возможность напрямую пообщаться с директорами институтов, преподавателями и студентами.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская
поделиться