Сегодня в нашем университете состоится День открытых дверей. Что интересного ждет гостей?

31 марта 2024

Сегодня, 31 марта Алтайский государственный университет приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей. Представители вуза расскажут, как будет проходить приемная кампания 2024 года, какие преимущества при поступлении может дать участие в профориентационных проектах вуза, что предлагают абитуриентам институты АлтГУ и чем перспективна внеучебная деятельность.

В 11.00 в корпусе «Д» на Димитрова, 66 начнут работу интерактивные площадки институтов АлтГУ.

Институт истории и международных отношений покажет, какие редкие ценности хранит университетский Музей археологии и этнографии Алтая, какую информацию таят черепа и кости животных, проведут мастер-класс по восточной каллиграфии. 

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем проведет фотоконкурс с дополненной реальностью (AR) с фотозоной и интерактивные игры.

На площадке института биологии и биотехнологии можно будет сфотографироваться со змеями, пауками, ящерицами – питомцами студента ИББ Александра Филатова. А также поучаствововать в конкурсе на составление экологической пищевой цепочки и выиграть призы. 

Представители института географии научат вязать узлы, как это делают туристы и альпинисты, расскажут о разных минералах, предложат собрать спилс-карты России и Алтайского края и научат пользоваться профессиональными приборами географов и геодезистов.

Институт гуманитарных наук пригласит школьников и родителей в «Дом 64» (64 - количество направлений подготовки). Каждый этаж – это направление обучения с квартирами, представляющими разные ценности.

Институт математики и информационных технологий пригласит погрузиться в виртуальный мир. Участники смогут пройти гейм-тест с использованием VR-очков. Узнают о проектах ИМИТ в области разработки приложений VR/AR.
Институт цифровых технологий, электроники и физики проведут эксперимент «Физика дыхания». Участники узнают о процессе дыхания с точки зрения физических законов, познакомятся с принципом работы биомедицинских датчиков, наглядно проверят  динамику своего дыхания, а также узнают свой жизненный объем легких.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий покажет яркие химические опыты, связанные с изменением окраски растворов: «Химический светофор», «Хамелеон», «Египетская ночь» и бонус программы – ажурные кристаллы, выращенные в настоящей химической лаборатории.

Юридический институт подготовил детективную игру «Криминалистический чемоданчик»; участникам будет представлена возможность обнаружить следы, оставшиеся на месте происшествия, зафиксировать по правилам оперативной фотосъемки и упаковать их. Также гости смогут увидеть, как составляются схемы места преступления и заполняется протокол осмотра места происшествия, а также самим написать фрагмент протокола.

Колледж АлтГУ проведет мастер-класс «Дополненная реальность», а также мастер-класс по огневой подготовке: демонстрация неполной разборки и сборки пистолета Макарова, разборки и сборки автомата Калашникова, тактическая медицина и снаряжение.

В 13:00 в концертном зале состоится торжественное открытие Дня открытых дверей. Об образовательных программах, условиях поступления, количестве бюджетных мест, высоких стипендиях и доступных льготах на торжественном открытии расскажут ректор университета Сергей Бочаров и ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

В 14:20 школьники и их родители смогут пообщаться с директорами институтов и колледжа, преподавателями и студентами.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: МедиаHub
поделиться