Региональный этап Всероссийской олимпиады по искусству (МХК)

9 января 2024

В пятницу, 12 января, в Алтайском государственном университете стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) под председательством заведующего кафедрой искусств института гуманитарных наук АлтГУ, кандидата искусствоведения, доцента Ирины Валерьевны Черняевой.

Всероссийская олимпиада школьников по искусству, организуемая Министерством просвещения Российской Федерации для учащихся 5 – 11 классов, – одна из самых молодых. Впервые она была проведена в 2010 году, а в 2022-м ее официальным организатором в Алтайском крае стал институт гуманитарных наук АлтГУ.

«Миссия института гуманитарных наук АлтГУ заключается не только в том, чтобы подготовить высококлассных специалистов определенной профессии, но и всесторонне развитые личности с широким кругозором, в том числе и в области искусства. Поскольку все эти знания составляют основу менталитета и мировоззрения нашей нации, и, безусловно, способствуют формированию полноценного гражданина. Все это начинается со школьной скамьи, поэтому участие института гуманитарных наук в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству – один из важных моментов нашей работы с молодежью», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

В этом году участниками регионального этапа олимпиады по искусству, который стартует 12 января в 13:00 в корпусе «Л» АлтГУ, станут 43 школьника из разных районов и городов Алтайского края.

Организаторы отмечают, что для успешного участия в олимпиаде учащимся нужно показать, что они хорошо разбираются в искусстве, могут назвать произведения и проанализировать их, а также умеют красиво и точно выражать свои мысли и впечатления.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), который состоится в Москве, получат диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, и специальную премию правительства Российской Федерации.

По всем вопросам, касающимся правил олимпиады и условий участия в ней, необходимо обращаться на кафедру искусств института гуманитарных наук АлтГУ по телефону: +7 (3852) 296-556.

Институт гуманитарных наук
поделиться