Технологии виртуальной реальности и нешкольная математика: В АлтГУ стартует Летняя школа превосходства

20 июля 2023

24 июля в институте математики и информационных технологий Алтайского государственного университета стартует VII Летняя школа превосходства по направлениям математики и информатики.

Летняя школа превосходства — это три недели погружения в увлекательный мир нешкольной математики и информатики (в том числе комбинаторика, криптография, основы программирования и разработки компьютерных игр). Среди преподавателей как эксперты-профессионалы, так и молодые талантливые студенты-призеры олимпиад.

«На курс записалось более 150 человек, это школьники, окончившие 7-10 классы из России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Семь лет назад мы впервые решили попробовать собрать детей, которым скучно летом и которые решили узнать что-то новое, нешкольное. Там были стандартные олимпиадные темы и элементы программирования. Первый раз Школа длилась всего неделю. Затем мы стали добавлять много новых интересных тем, ориентируясь на то, что хотят дети. В этом году из нового — технологии виртуальной реальности и выбранные олимпиадные темы», — рассказала руководитель Школы, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, кандидат физико-математических наук Вера Журавлева.

Кроме лекций и семинаров по ключевым темам будут организованы:

• мастер-классы по использованию современных информационных технологий;
  • мастер-классы по подготовке к ЕГЭ по информатике и профильной математике (для ребят, закончивших 9-10 классы);
  • мастер-классы по проектной работе;
  • квиз «Знаток IT»;
  • встреча с успешным выпускником института математики и информационных технологий;
  • в финальный день школы участники смогут принять участие в командной игре и непременно получат сувенирную продукцию ИМИТ и наших индустриальных партнеров.

«Первая наша цель — показать, что математика действительно может быть интересной, а не скучной, как в школьном учебнике. А вторая цель — направить ребят в олимпиадное движение, в конкурсы, чтобы они могли раскрыть свои способности. За много лет мы видели, что для кого-то первая мотивация была получена именно у нас на Школе, и после нее многие ребята получали дипломы уровненвых олимпиад», — отметила Вера Журавлева.

Первые две недели учеба будет проходить в дистанционном формате через группу ВКонтакте, где будут выкладываться видеолекции и другие материалы, а также проводиться онлайн-консультации по основным темам с использованием системы телеконференций. Третья неделя пройдет офлайн.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik