Вне конкурса: призер олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» Илья Крапивко выбрал ИИМО

6 июля 2023

Илья Крапивко, выпускник школы № 19 города Яровое и призер олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», поступает в Институт истории и международных отношений. До восьмого класса историю он не любил – полюбил в девятом, когда серьезно увлекся раритетной техникой и всем, что кроется за словосочетанием «советский быт». Выбирая, где учиться, Илья понял: хочет получить классическое историческое образование. Так и оказался в приемной комиссии Алтайского госуниверситета.

– Историей я стал усиленно заниматься в девятом классе, до этого у меня были сплошные тройки по ней. А заинтересовался ей через бытовые мелочи, вроде таких: почему телевизор поначалу был не в каждой советской квартире? Дед, электрик по профессии, часто рассказывал мне обо всем, что связано с техникой, о том, в каких условиях он жил и работал в Якутии. Отец, ремонтник радиоаппаратуры, также поддержал интерес к технической стороне истории. Поэтому я и увлекся всем, что связано с советским бытом, с раритетом, вообще с историей, – рассказывает Илья Крапивко.

Благодаря живому интересу к этому не самому легкому школьному предмету Илья стал призером олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки». В отличие от ЕГЭ, где все задания уже известны, олимпиада требует большей собранности и сообразительности. Как говорит Илья, «здесь может быть все что угодно, главное – не растеряться». Илья не растерялся – и набрал достаточно баллов, чтобы поступить вне конкурса. За плечами у него, помимо любви к истории, – музейный опыт.

– В седьмом классе я записался в школьный литературный клуб. У меня была маленькая пластинка с голосом Сергея Есенина, живая запись. Я и предложил: давайте найдем проигрыватель и послушаем ее. Нашли. Послушали. Затем нашли пишущую машинку. Затем еще несколько советских предметов быта. Завели книгу отзывов и предложений, где написали: «Давайте сделаем что-то вроде музея». И вот на мой день рождения руководитель клуба сообщает, что в нашем распоряжении – целый кабинет! В 2021 году мы провели первую экскурсию, музей назвали «Сделано в СССР», – гордится Илья Крапивко.

Примечательно: как настоящий историк абитуриент даже запомнил дату, когда впервые побывал в стенах Алтайского госуниверситета: 23 января 2023 года. Университет Илье понравился уже тогда, зимой, и вот летом он подал документы на направления «история» и «международные отношения».

– Не стал ограничиваться только музеологией, хотя историческая реконструкция – один из мои профессиональных интересов. Решил так: историческое образование должно быть фундаментальным, историю необходимо знать всю, а не только лишь что-то одно. В Барнауле я побывал в нескольких музеях, больше всего запомнилась «Горная аптека» – там будто оказываешься в купеческом городе! А вот дом купца Зубова, увы, был закрыт. Но я обязательно там побываю, – говорит Илья Крапивко.

Высшее образование, уверен Илья, – это путевка в жизнь. С ним, особенно если оно классическое и фундаментальное, открыты все двери.

По статистике приемной комиссии Алтайского госуниверситета, больше половины абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, подают документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг, а также через личный кабинет абитуриента АлтГУ.
Текст: Аркадий Шабалин, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская
поделиться