В АлтГУ обучают детей социальному предпринимательству — Вечерний Барнаул

25 июня 2023

«Вечерний Барнаул» подготовил материал о том, как  дети разрабатывают социальные бизнес-идеи под руководством преподавателей Алтайского государственного университета. Первый выпуск школьников по программе «Социальное предпринимательство» состоялся в центре «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина».

Программа «Социальное предпринимательство» в сентябре прошлого года впервые объединила школьников, неравнодушных к социальной сфере. Набрали две группы — ученики 7-8 и 9-11 классов. Они встречались раз в неделю в стенах АлтГУ, поэтому смогли не только получить полезную практику, но и познакомиться с вузом — узнать, какие есть возможности и какие профессии здесь можно получить.

— Программа бесплатная, её можно поделить на три этапа. На первом я постепенно вводила их в тему и проблематику, давала теорию, подсказывала разные информационные ресурсы, — рассказывает преподаватель программы Кристина Великжанина, специалист по учебно-методической работе кафедры социальной и молодёжной политики АлтГУ. — Второй этап — самый объёмный, ребята предлагали свои идеи проектов, занимались их разработкой и составляли бизнес-план. Они мониторили реальный рынок региона и страны, знакомились с похожими существующими проектами. Узнавали аренду помещения и даже на протяжении года отслеживали, чтобы понравившийся участок не был сдан. Изучали, какие ставки предлагают разные банки и в каком будет выгоднее открыть ИП.

На финальном этапе, к которому, по словам преподавателя, подошли бережно и ответственно, подростки готовили презентацию и защищали свой проект по схеме: один рассказывает, а остальные выступают в качестве инвесторов. Автор должен ответить на все вопросы и убедить спонсоров, что вкладываться нужно именно в его идею.

Ещё Кристина отмечает, что социальное предпринимательство — это относительно новая сфера, поэтому в ней есть большие перспективы. К тому же можно получить поддержку на реализацию от государства, например, в виде грантов. Также центр «Мой бизнес» активно продвигает это направление и проводит обучение по данному профилю.

— Абсолютно каждый искренне верил в свой проект, — говорит преподаватель. — Дети пришли на первое занятие заинтересованные, поэтому очень быстро включились в процесс. За время учёбы они повзрослели, стали увереннее в себе и более открытыми.

Школьникам программа дала расправить крылья, они были вольны в своих идеях и в путях их реализации. Ограничения накладывала только сфера деятельности, а в остальном они чувствовали себя свободно. Главное, что ими двигало, — желание помочь. Категории они выбрали разные, кто-то обратил внимание на семьи мобилизованных, кто-то на подростков и взрослых с особенностями, а кто-то на детей из центров социальной помощи.

Виктория Закамалдина, ученица 7 класса школы № 126, признаётся, что для неё самым сложным был экономический блок и ведение бюджета, в этом пришлось разбираться подольше. Особенно с учётом, что в бизнесе не может быть ничего примерного, а только точное и четкое. Она придумала проект CW (cozy world) — это туристический комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Старшая сестра предложила мне заняться саморазвитием и поискать какие-нибудь курсы по душе. Так я узнала о программах для школьников в АлтГУ, и именно «Социальное предпринимательство» заинтересовало больше всего, потому что такие знания точно пригодятся в будущем, — говорит Виктория. — Доступная среда для инвалидов у нас в стране активно развивается, поэтому турбаза, адаптированная под особых людей, точно бы стала чем-то новым. К тому же я изучала разные исследования. В них говорится, что туризм благоприятно влияет на ментальное и психическое здоровье, значит, для постояльцев моего комплекса это было бы и отдыхом, и реабилитацией одновременно.

Девятиклассник из 42-й гимназии Максим Ненашев посещает программы в АлтГУ уже три года подряд, говорит, что ищет себя и пока не знает точно, чем бы хотел заниматься в будущем. В рамках курса он разработал проект студии звукозаписи для подростков с ОВЗ EverBook.

— У такой категории людей наблюдаются проблемы с социализацией, поэтому моя идея помогла бы её частично решить, дать возможность подзаработать и проявить себя. Подростки бы записывали аудиокниги, а потом могли бы их продавать на литературных онлайн-ресурсах, — делится Максим. — На мой взгляд, социальное предпринимательство имеет чуть большую значимость, чем другие виды бизнеса.

Максим решил не забрасывать свою идею, а постепенно дорабатывать, чтобы в будущем подать её на грант и реализовать.
Кстати, для Кристины Великжаниной это был первый опыт работы со школьниками, до этого она работала только со студентами.

— Переживала, что нужно будет переделывать программы, вдруг что-то окажется для них сложно. Даже по ходу работы убирала некоторые блоки. Но они меня приятно удивили. Ими двигал живой интерес, поэтому по итогу было сделано даже больше, чем планировалось, — подводит итог Кристина.

Уже идет набор на следующий год. Решили на этот раз взять школьников только седьмых и восьмых классов, так как старшие ребята озадачены предстоящими экзаменами.

«Дом научной коллаборации» в АлтГУ — это модель партнёрства университета и школ региона, в рамках которого дети, молодёжь и педагоги могут получить дополнительное образование по современным и актуальным направлениям.

Ред. сайта по материалам barnaul.press