Названы победители первой в истории ИГН АлтГУ олимпиады по педагогике

13 апреля 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета определились победители межрегиональной олимпиады по педагогике «Учитель школы будущего», участниками которой стали студенты педагогических колледжей Алтайского края. 

Организованная впервые в истории университета, олимпиада собрала на площадке ИГН АлтГУ представителей трех краевых государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений: Славгородского педагогического колледжа, Рубцовского педагогического колледжа и Бийского педагогического колледжа имени Д.И. Кузнецова.

«Нам очень приятно, что столь важное для педагогического сообщества региона событие, как первая олимпиада по педагогике, проводится в знаковый для нашего вуза год – в год 50-летия Алтайского государственного университета, - отметила, приветствуя участников олимпиады, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Участники олимпиады еще только начинают осваивать непростую, но очень важную в жизни каждого их нас профессию – педагога. Они находятся в самом начале своего профессионального пути, у истоков самоопределения. И здесь следует четко понимать главное предназначение педагога – нести добро и силу знаний своим ученикам, чтобы их сердца приняли это и приумножили. Древнегреческий философ Плутарх так говорил об этом: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь!» Поэтому я желаю каждому участнику олимпиады, вне зависимости от результата, чтобы их факел добра и знаний никогда не угасал!»

Партнером олимпиады, организуемой в рамках Федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете», выступил Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, специалисты которого совместно с преподавателями кафедры социальной психологии и педагогического образования ИГН АлтГУ разработали оригинальные конкурсные задания по выявлению способностей к педагогике у учащихся.

«Организуя олимпиаду, прежде всего, мы преследовали очень важную на сегодняшний день цель – развитие преемственности среднего профессионального и высшего педагогического образования в становлении педагога-профессионала. Благодаря такого рода взаимодействию, не только укрепляется сотрудничество между нашим институтом, нашим вузом и учреждениями профобразования, но и вырабатывается определенный интерес у учащихся к получению в дальнейшем высшего образования по направлению педагогика, - пояснила представитель оргкомитета олимпиады, заведующий кафедрой социальной психологии и педагогического образования ИГН АлтГУ, доктор психологических наук, профессор Ирина Ральникова. – Перед нами стояла задача в ходе решения олимпиадных заданий выявить педагогически одаренных учащихся, создав им максимально комфортные условия для раскрытия их творческого потенциала».

По словам доктора педагогических наук, профессора кафедры социальной психологии и педагогического образования ИГН АлтГУ Ольги Петровны Морозовой, в олимпиаде приняли участие лучшие представители студенческого педагогического сообщества колледжей Алтайского края, имеющие определенный педагогический опыт, от которых олимпиада потребовала проявления максимума инновационного профессионального мышления.

В оргкомитете олимпиады подчеркнули, что «Учитель школы будущего» – это не столько соревнование, сколько совместный поиск решения сложных педагогических задач, которые стоят сегодня перед системой образования.

Ответы на такого рода задачи в ходе конкурсных этапов олимпиады и пробовали находить будущие педагоги. Представив в начале двухдневных состязаний визитку на тему «Новый учитель для новой школы», каждая команда выполнила задания четырех конкурсов: «Педагогика: наука и искусство», «Педагогический блиц», «Педагогический коллаж» и «Кейс – игра».

В итоге, по решению компетентного жюри, лучшей была названа команда Славгородского педагогического колледжа.

Олимпиаду «Учитель школы будущего», которая была организована под эгидой Года педагога и наставника в Российской федерации, завершил круглый стол «Непрерывное педагогическое образование: взгляд в будущее».

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж о двух днях работы межрегиональной олимпиады по педагогике «Учитель школы будущего» в институте гуманитарных наук АлтГУ.

Институт гуманитарных наук
поделиться