АлтГУ в 2023 году впервые объявит набор промышленных биотехнологов — ТАСС

13 февраля 2023

Набор абитуриентов по программе обучения «Промышленная микробиология и биотехнологии» в 2023 впервые объявит Алтайский государственный университет. Потребность в таких кадрах испытывают промышленные сельскохозяйственные производства, сообщил ТАСС в понедельник ректор вуза Сергей Бочаров.

«Программа „Промышленная микробиология и биотехнологии“ прошла лицензирование в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. С сентября 2023 года будем по ней проводить набор», — рассказал Бочаров.

Будущие студенты будут проходить обучение по траектории, разработанной с компанией по крупнотоннажному выпуску биотехнологической продукции для сельского хозяйства «Сиббиофарм» (Бердск). Производство нуждается в научных разработках, которые помогут производить биопрепараты в промышленных масштабах взамен импортных, ушедших с рынка из-за санкций.

«Нужно выстраивать добротные мейнстримовые программы, которые востребованы на рынке труда, под это и формировать качественные образовательные программы, дополнять нужными компетенциями. Алтайский госуниверситет ежегодно открывает новые образовательные программы по заказу бизнеса региона. В этом году университету 50 лет, мы достаточно молодой и амбициозный вуз, единственный в Алтайском крае участник программы „Приоритет 2030“, и вектором развития своей образовательной политики выбрали формирование интеллектуального и предпринимательского потенциала региона. На сегодняшний день вуз имеет в своем портфеле почти 400 образовательных программ всех уровней обучения», — пояснил ректор АлтГУ.

Управление информации и медиакоммуникации