Директор ИИМО АлтГУ Иван Назаров рассказал об обычаях народов Алтая школьникам Новоалтайска

30 ноября 2022

Ученый-этнограф, кандидат исторических наук, директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров выступил перед школьниками в новоалтайской Центральной городской библиотеке имени Леонида Мерзликина. Встреча была приурочена к Году культурного наследия народов России. Об этом сообщается на сайте библиотеки

Слушатели, старшеклассники из школы № 1 и лицея № 8, узнали, какие народы сегодня живут в Алтайском крае, какова их культура и самобытность, их обычаи, обряды и традиции. Иван Назаров — организатор и участник международных этнографических экспедиций по изучению культуры и быта этнических русских и других народов, проживающих на территории Алтая и соседних республик.

Ребята задавали вопросы, высказывали свои предположения, а ученый делился практическим опытом. Разговор получился интересным и содержательным, отмечают в библиотеке.

В заключение Иван Назаров презентовал библиотеке два сборника научных статей «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края». Гость пригласил ребят поступать в университет, а библиотеке высказал пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Ребята также поучаствовали в мастер-классе по традиционным играм народов России и посетили выставку «Забытая старина: традиции, ремесла, мастера», на которой была представлена литература о праздниках народов России, обычаях и фольклоре.

Текст и фото из архива Библиотеки Мерзликина