Ученые-историки АлтГУ оценили работы Межрегионального конкурса исследовательских работ школьников «Мои этнические корни»

30 ноября 2022

26–27 ноября Алтайский государственный университет стал одной из площадок Межрегионального конкурса исследовательских работ для школьников «Мои этнические корни». Работы представили старшеклассники из различных регионов Сибири – Алтайского края, Новосибирской и Омской областей.

Его организовали Ассоциация некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества "Немцы Алтая"» при содействии Ассоциации «Международный союз немецкой культуры», Алтайский государственный университет и Алтайский государственный педагогический университет.

В состав жюри конкурса вошли ведущие преподаватели и ученые: в частности, доктор педагогических наук, профессор Алтайского государственного института культуры Владимир Матис, лаборант кафедры историко-культурного наследия и туризма, института истории социальных коммуникаций и права АлтГПУ Иван Руппель, кандидат педагогических наук, доцент Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Ирина Новикова. От Алтайского государственного университета в состав жюри вошел директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Назаров.

В первый день конкурса, 26 ноября, с участниками были организованы познавательная экскурсия в музей Алтайского государственного педагогического университета и мастер-классы. Один из мастер-классов провела кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Наталья Иванова. Ученый-историк рассказала о методике составления родословных, помогла ребятам ознакомиться с типами родословных, узнать специфику генеалогического древа и т.д.

Второй день конкурса проходил в институте истории и международных отношений Алтайского государственного университета. Школьники представили для жюри и других слушателей результаты своих исследовательских работ. Жюри отметило высокое качество подготовленных работ и выступлений.

Выбрать победителей оказалось достаточно сложно. Вместе с тем, среди проектов жюри отметило работы нескольких юных исследователей. Так, первое место получила ученица 11 класса Кулундинской школы №1 Таисия Малородова, которая изучила функциональное применение кружева как элемента быта российских немцев. Второе место завоевала Анна Фрайденберг, ученица 9 класса Гришковской школы Алтайского края. Исследовательница поведала участникам конкурса о своем семейном альбоме. На примере своей семьи девушка попыталась проследить исторические процессы, которые проходили в то время. Наконец, третье почетное место получила Анастасия Клюева, ученица 11 класса школы № 4 города Горняка Алтайского края. Участница рассказала о вероисповеданиях российских немцев. Отдельно была отмечена работа Семена Беккер, ученика 8 класса Гришковской школы. Его доклад был посвящен прадеду, который являлся пастором лютеранской общины.

Институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета поздравляет и благодарит преподавателей и школьников за участие в межрегиональном конкурсе «Мои этнические корни» и надеется на дальнейшее совместное сотрудничество в различных проектах!

Институт истории и международных отношений