Призер всероссийской олимпиады Алена Янчук выбрала направление педагогического образования в АлтГУ «Русский язык. Детская журналистика»

7 июля 2022

В институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подала документы Алена Янчук, призер Многопрофильной олимпиады школьников Уральского федерального университета «Изумруд». Для своего обучения в АлтГУ Алена выбрала программу «Педагогическое образование: Русский язык и литература. Детская журналистика».

В школе Алена активно занималась проектной деятельностью по языкознанию. Под руководством Тараскиной И.И. она принимала участие в конференциях «Первые шаги в науку», «Будущее наукограда». В районных олимпиадах Алена также  отдавала предпочтение русскому языку и занимала в них призовые места.

«Русский язык и литература всегда были моими любимыми предметами в школе. Мне нравилось читать и анализировать произведения, писать сочинения. Участие в олимпиадах стало для меня случайным открытием, я решила попробовать свои силы. В 8 классе стала призером Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области и тогда поняла, сколько возможностей для поступления открывает победа. Мне очень нравится, что программа включает в себя не только педагогическое направление, но и журналистику. Два года я была главным редактором детской страницы в газете «Моя Земля» Бийского района. Работа со статьями стала для меня полезным опытом, который я собираюсь применить на практике», — делится своими впечатлениями Алена Янчук.

Отметим, что интерес к филологии привил учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская СОШ №2» Ирина Тараскина. В планах у Алены стать активным студентом и участвовать в творческих мероприятиях университета.

«АлтГУ – это новый этап в моей жизни, и я верю, что он станет ярким и незабываемым. В школе я была активистом волонтерского отряда, продолжу это занятие и в университете. АлтГУ открывает множество возможностей для студентов, я уверена, что найду занятие по душе», — продолжает Алена.

Абитуриентку поздравили директор института гуманитарных наук Лариса Нехвядович и члены приемной комиссии.

«Победители и призеры олимпиад школьников имеют ряд преимуществ. Среди них первоочередное зачисление. Поэтому Алена сделала правильный выбор, подав документы в институт гуманитарных наук АлтГУ. Правильный выбор еще и потому, что по всем направлениям подготовки мы даем хорошее разностороннее гуманитарное образование. Кроме того, у студентов нашего института есть возможность обучения индивидуальным образовательным траекториям, получить профессиональные компетенции, а также навыки, связанные с развитием критического мышления, креативности, коммуникаций и Digital-технологии. Желаю Алене сделать в ИГН первые шаги к успешной педагогической карьере», — отмечает директор института Лариса Нехвядович.

Напомним, что АлтГУ предлагает абитуриентам широкий спектр очных и заочных ускоренных программ педагогического образования по профилям: «Русский язык и литература. Детская журналистика», «Английский язык. Китайский язык»; «Экономика. Право», «История. Общество».

Институт гуманитарных наук
поделиться