Около 200 школьников из России, Киргизии и Узбекистана зарегистрировались на Летнюю школу превосходства ИМИТ

4 июля 2022

Сегодня, 4 июля, в ИМИТ Алтайского госуниверситета стартует шестая Летняя школа превосходства по направлениям математики и информатики. На обучение в этом году зарегистрировалось около 200 учащихся из России, Кыргызстана и Узбекистана. Школа ориентирована на старшеклассников и проходит в смешанном формате.

Для учащихся создана группа в популярной социальной сети «ВКонтакте», где они имеют возможность общаться как с преподавателями, так и между собой. В этой же группе размещаются учебные материалы школы (видеолекции, ссылки на онлайн-консультации и т.д.). В последнюю неделю предусмотрены занятия в очном формате в университете и ряд познавательно-развлекательных мероприятий.

Тематика занятий достаточно широкая – это комбинаторика, геометрия, основы программирования на С++, популярный раздел дискретной математики с шуточным названием «Все ли рёбра в лесу являются мостами?» (немного теории графов) и даже «Основы разработки компьютерных игр на С#». Есть и другие актуальные темы и мастер-классы.

На заключительной встрече ребята познакомятся с популярной тематикой «Анализ данных», о которой расскажет руководитель школы, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Вера Журавлева и выпускник ИМИТ, сотрудник крупной IT-компании «Диджитал Бизнес Адаптейшн» Дмитрий Лыкин. Сейчас Дмитрий работает над проектом «Компьютерное зрение в дефектоскопии ЛЭП», где технологии Machine Learning используются для анализа изображений. Также он расскажет о других современных проектах в области DataScience.

Практически на 100% изучаемый материал будет полезен ребятам при подготовке к олимпиадам по математике и информатике, а также при выполнении индивидуальной проектной работы. Отдельные темы пригодятся при подготовке к ЕГЭ по задачам высокого уровня сложности. Важной особенностью занятий является высокая мотивация школьников к углубленному изучению «нешкольных» увлекательных и очень полезных разделов математики и информатики.

Преподавателями школы являются сотрудники института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета: доцент кафедры дифференциальных уравнений Галина Кравченко, старший преподаватель кафедры математического анализа Вадим Дронов, преподаватель кафедры математического анализа Павел Клепиков и доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Вера Журавлева.

В коллективе преподавателей также активно работают:
  • Василий Бырдин – выпускник ИМИТ 2012 года, неоднократный победитель и призер Международной студенческой олимпиады по математике (Израиль),
  • Кирилл Рупасов – студент четвертого курса ИМИТ АлтГУ,
  • Вадим Антропов – студент четвертого курса ИМИТ АлтГУ,
  • Вячеслав Журавлев – студент второго курса ИТМО (Санкт-Петербург), обладатель результата 100 баллов за ЕГЭ по информатике, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике в 2020 и 2021 г.

– Напомним, что «превосходство» в названии школы – есть не что иное, как превосходство над самим собой! – комментируют организаторы школы. – Мы ни в коей мере не пытаемся сравнивать наших учеников как друг с другом, так и с кем-то еще. Девиз нашей школы: «Успешным может стать каждый!»

ИМИТ
поделиться