В АлтГУ стартовал Краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос»

4 мая 2022

В Алтайском госуниверситете начал работу Краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос». Более 100 юнкоров и педагогов со всего Алтайского края в течение трех дней будут посещать мастер-классы, выполнять творческие задания и делиться друг с другом опытом.

Организаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки Алтайского края, «Алтайский государственный университет»,  Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» и Алтайская региональная детская общественная организация «Сами».

В этом году фестиваль «Свой голос» проходит уже 22 раз. В первый день участники посещают мастер-классы преподавателей Алтайского государственного университета.

От лица ректора вуза Сергея Бочарова участников фестиваля приветствовал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк:

«Мы очень надеемся, что ваш форум будет плодотворным, ярким, интересным, творческим. Вы все поделены на редакции, а в редакциях невозможно работать без команды. Надеемся, что вы познакомитесь, подружитесь и вместе придумаете что-то гениальное.  Сегодня журналистская профессия во многом высокотехнологичная, цифровая. И очень важно найти баланс между словом и технологией распространения. Форум называется "Свой голос", и это очень важно, потому что в этом многоголосье каналов коммуникации важно найти свое место, быть заметным, отличаться от других и тем самым завоевывать уважение ваших читателей, зрителей, слушателей. В мире ничего не бывает случайно, и то, что вы здесь - тоже не случайно. Наш Алтайский госуниверситет является одним из ведущих в Сибири по направлению журналистского образования . Десятки выпускников факультета журналистики (сейчас он называется Институт гуманитарных наук АлтГУ) были и остаются замечательными журналистами, обладателями многочисленных премий. У нас реализуется много интересных проектов, строится коворкинговое пространство Media Hub. Я уверен в том, что многие из вас придут в наш университет, и мы будем с вами дальше работать, учиться, сотрудничать».

Директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович, приветствуя ребят, вспомнила цитату британской журналистки и писательницы Ребекки Уэст: «Журналист – человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту»:

«Я надеюсь, что за четыре дня вы наполните творчеством жизнь нашего региона. Организаторы учли важный тренд – Год сохранения культурного наследия. И то, что вы сделаете, тоже будет вашим талантливым вкладом, вашим молодежным видением того, каким должно быть культурное наследие, что нужно еще сделать, чтобы его актуализировать и популяризировать. Ведь это сегодня так сложно, особенно в эпоху преобладания цифровых сервисов. Именно в ваших руках, уважаемые ребята, участники форума, будущее нашей страны. Ни пуха ни пера!»

Предусмотрены образовательные площадки как для школьников, так и для медиапедагогов. Юных корреспондентов ждет творческая мастерская «Я – журналист», преподаватели вуза расскажут о репортажной фотожурналистике и интервью. Медиапедагоги прослушают лекции о нормативно-правовых аспектах работы ювенильной редакции, социологических методах в деятельности журналиста, межкультурной коммуникации и др.
Педагоги по традиции становятся участниками фестиваля наравне со своими подопечными.

Новшество этого года – программа повышения квалификации. Об этом рассказала главный редактор детско-юношеской газеты «Сами» Наталья Юмашева:

«Это инновационная программа, в которой мы сделали акцент именно на практике. Педагоги не слушали лекции и не сдавали экзамены, а проходили мастер-классы и получали задания, которые реализовывали вместе с воспитанниками. В  финале они представляли свои интернет-проекты. Алтайский госуниверситет совместно с газетой "Сами" такую программу повышения квалификации для медиапедагогов  осуществил экспериментально, и этот эксперимент удался. На фестивале наши педагоги получат сертификаты. Для ребят фестиваль "Свой голос" тоже представляет большую практическую значимость. Все наши участники уже имеют опыт медиадеятельности, они представляют медиаобъединения, действующие в городах и районах края. У них разный опыт, разный уровень, и, участвуя в общей работе здесь, встречаясь с преподавателями университета, педагогами газеты "Сами", они получают новые для себя знания. Дети взаимообогащаются, перенимают навыки друг от друга и используют эти новые фишки в работе уже в своих редакциях».

Почетными гостями фестиваля стали спикеры из Москвы. Сразу после открытия состоялся просмотр документального фильма «Артековский закал» и встреча с автором-режиссером Татьяной Мирошник. Фильм посвящен детям – воспитанникам лагеря Артек, эвакуированного в Алтайский край, в Белокуриху, в годы Великой Отечественной войны. У ребят – участников фестиваля будет возможность изнутри узнать технологию создания фильмов. Вместе с Татьяной Мирошник они снимут небольшой этюд на тему «Диалог поколений».

Почувствовать уверенность в своих силах им поможет еще один столичный гость – генеральный директор Всероссийского детского кинофестиваля «Бумеранг» Наталья Васильева. Она покажет фрагменты фильмов, ранее созданных подростками в рамках проекта «Диалог поколений». 

В завершение первого дня фестиваля ребята, разделившись на редакции, наметят план работы на следующий день, итогом которого станет создание интернет-ресурса. 5 мая школьники будут работать на двух площадках – в Барнаульском городском детско-юношеском центре и АлтГУ. Медиапедагоги посетят Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также Краевой театр для детей и молодежи, где посмотрят и обсудят спектакль «Крахмальная, 92» по повести Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким».

В завершающий день фестиваля, 6 мая, педагоги – слушатели программы повышения квалификации презентуют свои интернет-проекты. А ребята продемонстрируют медиапродукт – результат совместной работы. Кроме того, состоится награждение призеров и участников краевого конкурса творческих работы по журналистике «Точка зрения» и награждение победителей интеллектуальной игры.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться