100 школьников Алтайского края стали гостями «Школы юного колледжиста»

12 апреля 2022
9 апреля «Школа юного колледжиста» в рамках проекта «Полезные субботы с АГУ» приняла в гости более 100 учащихся из семи школ Алтайского края. Одновременно в трех корпусах Колледжа были размещены 4 профориентационные площадки, где школьники нашего края могли перенять опыт преподавателей и студентов.

Специальность «правоохранительная деятельность» была представлена мастер-классом «Я – спец по оружию». Гостями мастер-класса стали учащиеся барнаульских школ № 17, 93, 117, Лицея № 73, Мамонтовской школы Поспелихинского района и Тягунской школы Заринского района. Школьники Алтайского края прибыли в корпус Колледжа на Калинина, 15в, чтобы приобрести навыки обращения с пистолетом и автоматом. Под руководством преподавателя Андрея Машлякевича студенты Алина Виснер, Дмитрий Смирных и Эльшан Гулуев продемонстрировали, как разбирать и собирать пистолет Макарова и АК-74, после чего ребята отправились в лазерный тир, где смогли испытать свои силы в стрельбе по мишеням.

 

На отделении ЭиИТ прошел мастер-класс «Управление финансами (оценка кредитоспособности заемщика)», направленный на популяризацию новой специальности «финансы», а также уже существующих «экономика и бухгалтерский учет» и «банковское дело». Участниками мастер-класса стали учащиеся барнаульских школ №48 и №117

Преподаватель экономики Марина Кисиль рассказала ребятам, какие методики оценки кредитоспособности использует банк. Школьники научились оценивать кредитоспособность заемщика, используя скоринговую систему, и заполнили анкету заемщика на основании предложенного задания.

Учащиеся школы № 93 посетили мастер-класс «Тайны криптографии», посвященный новой специальности, реализуемой в Колледже, – «обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», а также уже существующей «информационные системы и программирование». Ребята узнали, что такое криптография и где она используется. Под руководством преподавателя Александра Фоминых школьники смогли самостоятельно попробовать применить навыки криптографии для зашифрования сообщения. Ребята проявили интерес и активность, задавали вопросы о криптовалютах, их устройстве, а также о цифровых подписях.

 

На отделении ПСиТ состоялась интеллектуально-развлекательная битва «Страны мира» для учащихся 9-х и 10-х классов школы №48 им. Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича. Эта игра раскрывала некоторые аспекты специальности «туризм». Участники отвечали на поставленные вопросы в условиях ограниченного времени. В игре участвовало 8 команд, в роли ведущих выступали преподаватели Елена Орлова и Марина Скрипко. Всего провели 6 раундов с различными вопросами о странах мира: достопримечательности, традиции, особенности социально-экономического развития, культура и просто интересные факты.

Все команды успешно справились с заданиями, после подведения итогов и подсчета баллов жюри победителем стала команда «Лесная братва», которая получила сувенирную продукцию Колледжа АлтГУ. Профориентаторы рассказали гостям правила приема, преимущества обучения в Колледже АлтГУ, ответили на вопросы, передали в школы информационную продукцию и сделали совместные фотографии.

Приглашаем школы Алтайского края к сотрудничеству в рамках проекта «Полезные субботы с АлтГУ»! Справки по тел. +7 996 706-04-19 (Антон Пинчук, ответственный секретарь приемной комиссии)
Колледж АлтГУ
поделиться