В ИНГЕО подвели итоги конкурса «Я — исследователь» в секции географии

4 апреля 2022
Институт географии АлтГУ 2 апреля провел секцию «География» муниципального конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я — исследователь».

Мероприятие организовано Управлением по рекрутингу абитуриентов Алтайского государственного университета совместно с комитетом по образованию г. Барнаула

Цель конкурса — развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

В секции «География» в этом году приняли участие 8 учащихся с 1 по 4 классы школ и гимназий Барнаула. Конкурсанты представили очень интересные работы по различным направлениям географии.

В работе жюри приняли участие преподаватели института географии: Ларина Швецова, к. г. н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии, Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС, Ирина Медведицина, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 94» Барнаула и Елена Иволгина, наставник проектной группы школьников профильного географического класса МБОУ «СОШ № 120» Института географии.

Итоги работы секции «География»:

• 1 место — Софья Вишняк, с докладом по теме «Выявление новых мест обитания ядовитых, опасных растений и их распознавание с помощью технических средств» (МБОУ «Гимназия № 79»).
  • 2 место среди 1-2 классов — Богдан Присекин с докладом по теме «Сортировка мусора как фактор повышения экологической культуры» (МБОУ «СОШ № 113»).
  • 2 место среди 3-4 классов — Демид Иванов с докладом по теме «Алтайский край — место древнейшего океана» (МБОУ «СОШ № 55»).
  • 3 место среди 1-2 классов — Кира Иванова с докладом по теме «Туристический маршрут по Курьинскому району» (МБОУ «Гимназия № 22»).
  • 3 место среди 3-4 классов — Михаил Адасиков с докладом по теме «Орех маньчжурский — выходец с Дальнего Востока» (МБОУ «Гимназия № 85»).
  • Специальная номинация «За лучший практикоориентированный проект» — Мария Трынова, «Сохрани планету — откажись от пакета» (МАОУ «СОШ № 137»).

Подводя итоги конкурса, Ларина Швецова подчеркнула:

У каждой работы была своя «географическая» особенность. Все они представлены конкурсантами на высоком уровне. У всех отмечается последовательность изложения материала исследования с использованием графических и наглядных средств, умение отвечать на вопросы, что подчеркивает компетентность докладчика. Жюри рекомендует всем участникам секции «География», особенно учащимся 3-4 классов, продолжить работу по представленным темам на новом этапе исследования. Желаем дальнейших успехов ребятам на научном поприще!

«Мне понравилось здесь выступать. У всех участников очень хорошие, интересные презентации. Я узнал много нового. Спасибо за то, что оценили высоко мою работу. Буду продолжать в том же духе, развиваться дальше! Но, возможно, выберу новую тему для исследования», — Демид Иванов, учащийся школы № 55 Барнаула.

«Демид много выступает, геологией занимается уже давно, ходит не первый год в геологический кружок. Для нас участие в конкурсе „Я — исследователь“ — возможность показать себя, осознать то, что мы движемся вперед. Большое спасибо всем организаторам конкурса за заботу о подрастающем поколении! За позитивный заряд, за вопросы, заставляющие увидеть новые горизонты развития исследования. Это немаловажно», — Марина Иванова, мама и наставник Демида.

ИНГЕО