Книгу об известном ученом Викторе Верещагине презентовали на краевом фестивале «Издано на Алтае»

29 марта 2022
22 марта в рамках фестиваля «Издано на Алтае» прошла презентация книги «Ботанические экскурсии. Письма к детям», которая подготовлена и издана в Алтайском госуниверситете. Ее авторы – известный педагог и ученый-биолог Виктор Верещагин и его дочь, одна из основателей ботанического сада Алтайского государственного университета Ирина Верещагина. Презентация издания приурочена к 150-летию великого исследователя.

О книге и ее авторах рассказывали заместитель проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Ольга Ломакина, заведующая кафедрой ботаники ИББ АлтГУ Марина Силантьева, директор центра ДНК Инесса Полякова, завотделением редких книг библиотеки им. В.Я. Шишкова Наталья Воробьева.

Гости презентации делились своими воспоминаниями, рассказывали об эмоциях во время подготовки издания книги, а также выразили надежду на дальнейшую популяризацию подобных книг и изданий для будущих поколений.

Книга стала итогом совместной работы кафедры ботаники и центра дополнительного образования классического вуза «Дом научной коллаборации имени Виктора Верещагина» с Алтайским государственным краеведческим музеем. Сотрудники музея передали для публикации документы, которые хранились в архивных фондах.
Также в книгу включены письма Виктора Верещагина своим детям по ботанике, астрономии и геологии. Эти письма ученый писал в 1934–1935 годах, находясь в ссылке.

Все эти материалы будут способствовать популяризации научного знания о природе нашего края среди школьников и просто любителей природы, а для родителей и увлеченных педагогов станут ориентиром в работе по донесению научных знаний, что так великолепно умел делать Виктор Верещагин.

Каждому присутствующему на память о встрече была вручена книга «Ботанические экскурсии. Письма к детям».

ЦДНК
поделиться