Студенты ИНГЕО, школьники и их родители приняли участие в «Профнавигаторе»

31 января 2022
30 января Институт географии принял участие в акции Алтайского государственного университета «ПРОФНАВИГАТОР» для школьников Алтайского края и их родителей. Акция проходит традиционно в последнее воскресенье января и призвана помочь будущим абитуриентам в выборе направления дальнейшего обучения и определения набора предметов для сдачи ЕГЭ, а также познакомить их с возможностями и перспективами обучения в Алтайском госуниверситете.

В рамках акции Институт географии провел мероприятие «География, экология, туризм и смежные науки», где школьников ждали: географическая викторина, сбор походной палатки и подбор крепления лесных лыж, работа устройств для нивелирования, современный электронный микроскоп с образцами пыльцы, а также море интереснейшей информации об институте, направлениях подготовки, стипендиях и внеучебной деятельности студентов института.

Со студенческой жизнью на ИНГЕО ребят познакомили студенты-волонтеры центра «Экватор». Они учатся по направлениям подготовки «география», «экология и природопользование» и «сервис», профиль «Социально-культурный сервис и туризм». А возможности научной деятельности осветила на мастер-классе «Чудо микромир» Ольга Удовиченко, студентка 4 курса 981ФГ группы.

От преподавателей в мероприятии приняли участие Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС, и Виталий Пуричи, к.г.н., доцент кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства. Преподаватели рассказали собравшимся о возможности участия в олимпиадах по географии, проводимых институтом географии в рамках Открытой предметной многопрофильной Олимпиады для школьников Алтайского государственного университета «Покори Университет», и дающих право победителям и призерам на дополнительные баллы при поступлении в вуз. Информацию о них вы можете узнать на сайте Института географии.

Также ребята узнали о V Всероссийской (с международным участием) Олимпиаде учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности (географии, истории и обществознанию) и Олимпиаде проектных работ в области сервиса, туризма и гостеприимству в популяризации внутреннего туризма.

Несколько слов о мероприятии от волонтера центра «Экватор» Мерей Алишеровой, студентки 2 курса 902А:

«Было интересно наблюдать за реакцией школьников и вспоминать саму себя в их возрасте, насколько тогда это было волнительно, а теперь я и сама являюсь частью университета. Я очень рада, что оказывала помощь и посмотрела на процесс с противоположной стороны. Надеюсь, в будущем я снова увижу их лица в стенах нашего института уже в качестве многообещающих студентов».

«На мероприятии я ожидала узнать много нового и интересного о институте географии Алтайского госуниверситета, и мои ожидания были оправданны! Меня удивили дружелюбие и вежливость организаторов. Викторина и мастер-классы были безумно интересными и увлекательными. Я узнала, как правильно пользоваться теодолитом, правильно ставить палатку и надевать лесные лыжи. Это было очень интересно и познавательно. Я обязательно поделюсь полученными знаниями с одноклассниками», – поделилась впечатлением ученица 9 класса МБОУ «СОШ №56» Вероника Штаймец.

ИНГЕО
поделиться