Школьники Алтайского края приняли участие в «Школе молодого ученого» ИНГЕО

14 декабря 2021
13 декабря Институт географии АлтГУ провел для старшеклассников «Школу молодого ученого» онлайн. В ней приняли участие школьники 10–11 классов из Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска и других городов и районов Алтайского края. Ведущими-организаторами стали кандидат географических наук, доцент кафедры экономической географии и картографии Наталья Рыгалова и старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС Наталья Легачева. Мероприятие прошло в рамках краевого Форума талантливой молодежи «РостПрост». 

Школьники приняли активное участие в познавательной лекции «Реконструкция природных условий прошлого: дендрохронология (междисциплинарное научное направление)». Они задавали много вопросов. На мастер-классе по работе с метеорологическими данными ребята познакомились с возможностями сайта мирового центра данных — Всероссийского НИИ гидрометеорологической информации. Здесь каждый зарегистрированный пользователь может получить доступ к многолетнему архиву данных, сделать выборки по станциям, просмотреть результат и скачать. В результате ученые могут провести сравнительный анализ годичных колец и элементов климата по годам не только в регионе, но и по всей России. В базе представлены данные более 500 станций.

Школьники узнали, что такое дендрохронология, что и как можно изучать по годичным кольцам деревьев, какую информацию можно по ним узнать. Особенно активны были Екатерина Кемпф и Лев Крюков. По итогам Школы ИНГЕО ребята выразили желание заняться наукой в стенах Института географии АлтГУ.

ИНГЕО
поделиться