В АлтГУ стартовал грантовый образовательный проект для школьников по информационной безопасности

27 сентября 2021
23 сентября в Алтайском государственном университете стартовал грантовый проект для школьников, нацеленный на знание правил безопасности в интернете и повышение цифрового развития. Школьники поучаствуют в реалити-квестах «КиберNET» c образовательными лекциями по информационной безопасности.

Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи 2020 года и реализуется при поддержке Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ.

23 сентября в проекте принял участие Лицей № 130 «РАЭПШ». Две команды школьников в квест-комнатах параллельно решали кейсы и головоломки, разгадывали шифры и составляли пароли. По легенде, рассказанной руководителем проекта Дариной Асанкиной, студент, попавший в тайную лабораторию, превратился в электронного бота и через телефон давал тематические задания для ребят, выполнив которые, участники смогли успешно завершить игру.

После квеста для учащихся 9 класса была проведена лекция по информационной безопасности, где каждый смог получить актуальные знания о пользовании интернет-ресурсами. А по завершении мероприятия всех участников ждали памятные сувениры с логотипом реализуемого проекта.

Управление воспитательной и внеучебной работы
Январь 2022