Профессор кафедры ботаники АлтГУ Т.А. Терехина стала лауреатом премии имени В.И. Верещагина

4 июня 2021
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края состоялось торжественное мероприятие в честь празднования Дня эколога, который отмечается 5 июня.

В рамках мероприятия состоялось награждение лауреатов премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени Виктора Ивановича Верещагина – известного ученого, краеведа, исследователя и просветителя. Награду в номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» из рук заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Николаевича Лукьянова получила Татьяна Александровна Терёхина, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета.

Общий трудовой стаж Татьяны Александровны в сфере охраны окружающей среды – 46 лет.

Т.А. Терёхина трудится в АлтГУ с 1975 года сразу после окончания аспирантуры Казанского государственного университета и защиты кандидатской диссертации.

С 1984 руководила кафедрой зоологии и ботаники, с 1993 по 2015 была заведующей кафедры ботаники, которая многократно становилась лучшей кафедрой естественно-научного направления в АлтГУ.
Внесла значительный вклад в развитие и становление кафедр биологического факультета, гербария и ботанического сада. Её ученики трудятся на благо сохранения окружающей среды Алтайского края.

Принимала непосредственное участие в подготовке Красной книги Алтайского края. Работает в обучении молодого подрастающего поколения. Более 30 лет работает с одарёнными школьниками Алтайского края, являясь председателем экспертного совета по секции «Экология, биология, химия, география, медицина» в программе «Будущее Алтая», а последние 3 года экспертом по направлению «биология».

Напомним, что премия Губернатора в сфере экологии учреждена в 2016 году в целях поощрения граждан, достигших высоких результатов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов Алтайского края, в том числе объектов растительного и животного мира, большой научный вклад в изучение и сохранение природы Алтайского края, разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, а также за развитие системы экологического образования и просвещения.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться