Установочная конференция по организации сотрудничества АлтГУ и общеобразовательных организаций Алтайского края

9 декабря 2020
8 декабря в Алтайском государственном университете состоялась установочная конференция на онлайн-платформе Zoom, в которой приняли участие директора и заместители директоров 18 образовательных организаций Алтайского края, заключивших и планирующих заключить с университетом соглашение о сотрудничестве: Алтайский кадетский корпус, школы №49, 54, 59, лицеи №2, 86, 101, 112, 130 «РАЭПШ», «Сигма», гимназии №40, 45, 69 г. Барнаула, гимназии №3 г. Горняка, гимназия «Планета Детства» и лицей «Эрудит» г. Рубцовска, школа №19 г. Яровое и Тальменская школа №1.

Специалисты управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ и приемной комиссии осветили вопросы организации взаимодействия вуза с общеобразовательными организациями в современных условиях, проинформировали руководителей образовательных организаций края об изменениях в организации приемной кампании в 2021 году, о вариативности вступительных испытаний, а также об увеличении в 2021 году количества бюджетных и платных мест приема.

Участники встречи обсудили точки взаимодействия вуза и школ в 2020-2021 году: краевые родительские собрания, проведение профориентационных классных часов «под ключ» и участие школьников в онлайн-мероприятиях институтов (профильных сменах, воркшопах, консультациях). Руководителям образовательных организаций было предложено рассмотреть возможности подготовки школьников к поступлению в АлтГУ, участия обучающихся в деятельности Центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина», экспертного участия вуза в мероприятиях школ.

Отдельно обсуждались проводящиеся на базе Алтайского государственного университета всероссийские олимпиады школьников, которые входят в перечень, утвержденный приказом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125. Особое внимание было уделено дополнительным возможностям при поступлении, которые открываются перед школьниками–участниками олимпиадного движения.

Итогом установочной конференции стало формирование рабочего чата для своевременного информирования о деятельности Алтайского государственного университета и для составления совместного плана работы на 2021 год.