Классная встреча

Школьников Алтайского края в День науки  приглашают принять участие в «Классной встрече», посвященной жизни  советского учёного-ботаника, флориста, краеведа и исследователя Алтая Виктора Ивановича Верещагина.

В качестве спикеров лекции выступят Марина Михайловна Силантьева, д.б.н., профессор, заведующая кафедрой ботаники, директор института биологии и биотехнологии АлтГУ и Татьяна Владимировна Тишкина, к.и.н., доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений АлтГУ, биограф семьи Верещагиных.

Школьники познакомятся с биографией и научными достижениями ученого, судьба которого тесно связана городом Барнаулом и Алтайским краем.  В.И. Верещагин регулярно ездил в экспедиции по краю, во время которых собрал бесценные сведения о биоценозе ленточных боров, степей, торфяников и болот, богатейшие коллекции минералов, флоры и фауны, 50 видов растений, найденных Верещагиным, были неизвестны ранее на Алтае, а шесть – вообще впервые открыты для науки.

Участниками встречи станут воспитанники «Дома научной коллаборации им. В.И. Верещагина», учащиеся Лицея  № 86, Гимназии №40 и Алтайского краевого педагогического лицея.

Мероприятие состоится 8 января 2021 года  в «День Российской науки» в 16.00 на базе Алтайского государственного университета, прямую трансляцию можно будет смотреть на канале YouTube.

Справочно:

Всероссийский проект «Классные встречи» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещаина» открыт на базе АлтГУ в 2020 г в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».